НОВОСТИ

2 июня 2017

Порошенко изложил план мирного урегулирования ситуации на Донбассе

15:0907.06.2014г.

Президент Украины Петр Порошенко в инаугурационной речи изложил предложение своего мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе. План предусматривает разоружение всех, кто незаконно взял в руки оружие, амнистию, обеспечение коридора для ухода наемников и широкий мирный диалог, а также досрочные местные выборы на Донбассе и пакет экономических реформ.

"Сегодня нам нужен легитимный партнер по диалогу. Говорить с бандитами мы не будем. В повестке дня - вопрос о досрочных местных выборах ", - заявил Петр Порошенко.

Президент Украины акцентировал, что обращается к Донбассу "с миром, с проектом децентрализации власти, с гарантией свободного использования русского языка", а также "с твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных, с уважительным отношением к специфике регионов".

Президент сказал, что он представит Донбассу совместный проект с Евросоюзом по созданию рабочих мест в регионе. Он отметил перспективу инвестиций и проект программы по экономической реконструкции Донбасса.

Говоря о необходимости урегулирования отношений с Россией, Петр Порошенко заявил: "Ни с кем не может быть компромисса в вопросах Крыма, европейского выбора и государственного устройства. А все остальное должно обсуждаться и решаться за столом переговоров".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама