НОВОСТИ

2 июня 2017

Порошенко обещает свободную дорогу в Беларусь

10:5209.11.2009г.

На украинско-белорусской границе будут разработаны новые инфраструктурные проекты, которые облегчат пересечение границы. Об этом заявил министр иностранных дел Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV, комментируя результаты визита в Украину президента Беларуси Александра Лукашенко. По его словам, между Украиной и Беларусью был подписан "меморандум о координации действий".

"Это первый такой документ в реализации программы ЕС "Восточное партнерство" и первым проектом будет интегрированный проект обустройства нашей границы, границы дружбы", - сказал министр.

"Там не будет наших и белорусских таможенных пунктов, там не будет наших и белорусских пограничников", - подчеркнул Порошенко.

"Там будут разработаны качественные инфраструктурные проекты, которые обеспечат свободное передвижение людей через границу и очень быстрое оформление таможенных грузов, предвидя рост товарооборота между нашими странами", - сказал он.

Кроме того, министр не исключил, что белорусский парламент до конца ноября ратифицирует соглашение об украинско-белорусской границе.

Также, по словам Порошенко, был подписан документ о консульской конвенции. "Это означает, что гражданин Украины на территории Белоруссии будет иметь надежную дипломатическую защиту", - пояснил министр.

Кроме того, он отметил, что во время посещения Ивано-Франковской области президентами Украины и Беларуси была передана гуманитарная помощь для борьбы с эпидемией гриппа. "Это были и необходимые лекарства, и дезинфицирующие средства, и маски", - сказал он.

Порошенко отметил, что последний раз Лукашенко был в Украине в 1997 году. "Эксперты называют этот визит историческим", - добавил министр.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама