НОВОСТИ

2 июня 2017

После Kieler Woche севастополец Алекесей Борисов «влился» в парусную регату «Кубок Крыма-2010»

19:5129.06.2010г.

С 21 по 29 июня в городе Киль (Шлезвиг-Гольштейн, Германия) прошла неделя парусного спорта Kieler Woche, которая является этапом Кубка мира. Представитель севастопольской школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ), мастер спорта международного класса (МСМК) Алексей Борисов занял в престижных соревнованиях  второе место в классе "Финн".Чтобы понять значимость этой победы, скажу, что всего в данном классе выступало 57 участников из 22 стран мира.

Состязания в олимпийских классах яхт завершились раньше, чем финишировала неделя парусного спорта Kieler Woche. Поэтому севастопольский яхтсмен вернулся в родной город с «серебром» и сразу же, без отдыха, «влился»  в парусную регату «Кубок Крыма-2010» на призы командующего ВМС ВС Украины. Яхтсмены поздравили его с высоким достижением. Сейчас спортсмен находится в Артеке, на одной из яхт регаты.

Алексей сообщил, что "Кильская неделя" - крупнейший в мире фестиваль парусного спорта и одновременно большой летний праздник на севере Германии. Он проводится с 1882 года. В этом году он прошёл в 128-й раз. Ежегодно на Кильскую неделю прибывает около 2000 судов и около  3 миллионов туристов.

Одним из кульминационных моментов Кильской недели считается традиционный «Парад старых посудин». Из порта выходят более 100 крупнотоннажных парусников, судов традиционной конструкции и сотни яхт.

 – К сожалению, стать свидетелем этого действа мне не удалось, поскольку я уехал раньше, – говорит Алексей,– но я не расстраиваюсь, ведь сумел  влиться  в большой «хор» наших  украинских, российских и севастопольских яхстменов, со многими из которых хорошо знаком уже многие годы. А это так приятно  - встречаться со старыми друзьями-яхтсменами. И наша Балаклава или Артек ничуть не хуже Киля.

Семен Анисимов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама