НОВОСТИ

2 июня 2017

Пособие по безработице в Севастополе за год выросло на 30%

13:4018.04.2013г.

Об этом сегодня на брифинге для средств массовой информации сообщил директор Севастопольского городского центра занятости Валерий Ильченко.

«Пособие по безработице в начале 2013 г. получали 1627 человек. Среднемесячный размер пособия составил 1608 гривен 48 копеек, что почти на 30% больше, чем в январе-марте 2012 года. Это можно считать достаточно серьезным завоеванием для безработных, такое резкое повышение пособия», - отметил он.

Валерий Ильченко связывает эти показатели с действием закона «О занятости населения», который начал функционировать с 1 января.

«Согласно закону, заметно резко увеличился максимальный размер пособия. Если ранее он был порядка 3-х тысяч гривен – средний уровень зарплаты по региону, то теперь максимальный размер равняется трем минимальным заработным платам – 4588 гривен. За счет того, что у нас 39 человек в настоящее время получают максимальный размер пособия, плюс 78 человек получают пособие более трех тысяч гривен, это по отношению к максимальному размеру в 2012 году, у нас резко вырос размер пособия», - проинформировал директор центра.

Он добавил: «Согласитесь, что на 3 тысячи гривен уже как-то можно сводить концы с концами, а если 4588 – то это намного больше, чем у многих работников в городе. Люди, которые получали зарплату 7-8 тысяч гривен, придя к нам и став безработными, получают такой размер пособия».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в сентябре 2012 года президент Виктор Янукович поручил правительству подготовить программу борьбы с безработицей. 

«При этом нужно учитывать особенности трудоустройства разных категорий граждан по социальному статусу, местожительству и тому подобное», — сказал Янукович. Кроме того, он призывал стимулировать создание высокотехнологичных рабочих мест. По мнению президента, за следующие три года нужно вдвое уменьшить уровень безработицы среди молодежи.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама