НОВОСТИ

2 июня 2017

Постоянно дующие ветры уберегли рыбу Азовского моря от замора - заместитель директора ИнБЮМ НАНУ

15:4216.08.2010г.

Ветры, осуществляя перемешивание воды, в аномально жаркую погоду исключили причины для массовых заморов рыбы на Азовском море. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил заместитель директора Института биологии южных морей НАНУ по научной работе Александр Болтачев.

Ученый только что возвратился в Севастополь из комплексной гидробиологической экспедиции ИнБЮМ (проходила с 3 по 12 августа), по оценке экологического состояния основных групп гидробионтов: фитопланктона, рыб Сиваша, Азовского моря (в пределах Казантипского природного заповедника и прилежащих акваторий).

По словам Болтачева, «экспедиция выдалась сложной, и прежде всего в связи с известными погодными условиями - температура  воды была не ниже 29 градусов, а временами достигала  32 градусов».

Как подчеркнул А. Болтачев, «обычно при такой, можно сказать, горячей воде, возникают всякие неприятные явления, в том числе и заморные. Но в этом году помогли практически постоянно дующие ветры, которые перемешали воду, и причин для массовых заморов на Азовском море (по крайней мере, в период нашей экспедиции) не было. Была отмечена локальная гибель рыб, например, в бухте Русская, находившейся с подветренной стороны. Там мы отмечали гибель бычков, кефали, других видов рыб».

Как добавил заместитель директора, «что касается общего состояния фауны и флоры в Азовском море, то, естественно, идет интенсивный процесс фотосинтеза, развития микроводорослей. Но, повторюсь, благодаря ветрам таких опасных явлений, как заморы нами в Азовском море выявлено не было».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама