НОВОСТИ

2 июня 2017

Потребление домохозяйств составляет 70% реального ВВП

12:2119.07.2011г.

Реальный ВВП вырос на 5,3% в течение 1 кв. 2011 за счет увеличения потребления домохозяйств на 12,7%, в том числе через увеличение расходов на продукты питания и товары длительного использования, в то время как показатель роста инвестиций увеличился лишь на 4,5% в основном благодаря инвестициям правительства в подготовку к «Евро 2012».

Увеличение потребления домохозяйств привело к росту объемов реального импорта на 39%, что вдвое выше темпов роста реального экспорта. Вместе с тем домохозяйства сохранили высокий показатель сбережений на уровне 13%, в основном в иностранной валюте. При этом увеличение дефицита торгового баланса и значительный спрос на иностранную валюту для сбережений создает давление на обменный курс гривны, который сейчас нейтрализуется поступлением валюты от внешних займов и валютными резервами НБУ.

Реальный показатель потребления домохозяйств составляет около 70% реального ВВП, что характерно для стран с развитой экономикой, но слишком высоко для развивающихся стран. В номинальном выражении потребление домохозяйств в Украине составляет наибольшую долю ВВП среди стран ЦВЕ. Тем не менее, правительство уже ввело довольно сдержанную социальную политику и в 2011 году рост минимальной заработной платы ограничен уровнем инфляции. «Доходы домохозяйств в ВВП уже наверняка достигли своего максимума, дальнейший рост усилит девальвационное давление на гривну», - говорит Марьян Заблоцкий, аналитик Эрсте Банка.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама