НОВОСТИ

2 июня 2017

Правда о Севастопольском дельфинарии и его научном руководителе Александре Жбанове

22:4111.05.2013г.

ПСС – это ничего не значащее для сухопутного обывателя буквосочетание долгие годы оставалось последним лучиком надежды для одолеваемых стихией моряков. Так получилось, что командовавший долгие 13 лет Поисково-спасательной службой Черноморского флота СССР, ныне капитан первого ранга в отставке, Александр Васильевич Жбанов продолжил свою гуманную профессию в неожиданном ее воплощении, спасая «людей моря» - черноморских дельфинов. 

Богатый опыт обращения с морскими млекопитающими он успел набрать за годы командования военным океанариумом в Казачьей бухте (1986 – 1990). Именно в период, когда у руля этой организации находился А. В. Жбанов (к слову сказать, автор этих строк никогда не питал к ней особо теплых чувств и считает пережитком времен холодной войны), биотехнические системы с участием дельфинов были признаны в качестве боевых средств и включены в состав военного флота.

Было время, когда дельфины оказались практически вычеркнутыми из стройных, устоявшихся десятилетиями, государственных реестров. Минрыбхоз от них отказался, поскольку они перестали быть объектом промысла после 1966 года. Справедливости ради надо заметить, что это не совсем так, ведь два десятилетия подряд именно это ведомство организовывало ежегодные учеты дельфинов на 2/3 акватории Черного моря. Другое дело, что международное научное сообщество не приняло результатов этих исследований, но, как говорится, это совсем другая история. Из трех видов черноморских дельфинов одна афалина, которую занесли в Красную книгу еще в УССР, сразу попала в ведение Минприроды новой Украины. Белобочка и азовка «догнали» ее лишь в 1994 году.

В сотрясаемом чередой кризисов молодом государстве дельфинья наука осталась вдалеке от приоритетов, финансирование госпрограмм фактически было остановлено. Как исключение – несколько проектов по заказам Минприроды, которые закрывали некоторые бреши. Как ни удивительно, но этих крох, в дополнение к грантам международных организаций и благодаря энтузиазму отечественных специалистов, оказалось достаточно, чтобы Украина по сию пору являлась лидером в изучении дельфинов в Черноморском регионе.

«Биологическая станция» создала единственный в Украине дельфинарий, который еще в 2000 году был удостоен престижной международной Премии Форда за создание Центра спасения дельфинов. Все спасательные операции Севастопольского центра проводятся без изъятия дельфинов из природной среды обитания. Обычно застрявшее на мелководье животное на месте осматривается ветеринарным специалистом, проводятся поддерживающие и профилактические инъекции, затем пловцы буксируют дельфина на глубину и отпускают. Точное количество дельфинов, которым за годы работы Центра была оказана помощь, неизвестно даже самим спасателям. Бывали дни, когда телефон не замолкал с утра до вечера, бригадам приходилось буквально метаться по берегу Большого Севастополя между терпящими бедствие животными.

Кроме того, из собственных средств нескольких украинских дельфинариев, объединенных в международную общественную организацию «Черноморский совет по морским млекопитающим» (Севастопольского в Артбухте, Евпаторийского и Карадагского), профинансирован ряд научно-исследовательских проектов, посвященных изучению состояния естественных популяций черноморских дельфинов, в том числе, при поддержке российских коллег, учеты их численности и распространения. Еще одно весьма актуальное направление – проблема массовой гибели дельфинов-азовок в орудиях рыболовства.

Функцию оказания помощи дельфинам в экстремальных ситуациях, государство Украина взяло на себя, присоединившись к Соглашению по сохранению китообразных Черного, Средиземного моря и смежных вод Атлантики (ACCOBAMS), Постоянный секретариат которого находится в Монако. Необходимость спасения терпящих бедствие диких животных прописана также в Законе Украины «О защите животных от жестокого обращения». 

В настоящее время дельфинарии обладают необходимым оборудованием, опытным персоналом и, что немаловажно, средствами для спасения попавших в беду дельфинов. Не для прикрытия браконьерства и пополнения поголовья своих животных незаконным путем, чем, к великому сожалению, грешат некоторые дельцы, а настоящей повседневной работы, которой занимается один из лидеров этого направления – Центр спасения дельфинов на базе Севастопольского дельфинария в Артбухте.

Сергей Кривохижин, член Научного комитета ACCOBAMS, кандидат биологических наук

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама