НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство РФ сегодня рассмотрит вопрос создания свободной экономической зоны на территории Крыма и Севастополя

10:4630.10.2014г.

Правительство РФ сегодня рассмотрит ряд законопроектов о создании свободной экономической зоны на территории Крыма и города федерального значения Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров, передает ТАСС.

Предложение о создании СЭЗ на полуострове поступило в правительство от Министерства Крыма летом этого года. В конце октября кабинет министров в целом одобрил данную инициативу, однако отправил документ на доработку, указав на необходимость предусмотреть предельные пониженные ставки региональных и местных налогов для крымских налогоплательщиков. Кроме того, возражения правительства вызвал пункт о пониженной ставке налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций.

На заседании также будет рассмотрен вопрос о предоставлении указанным субъектам РФ в 2014 году почти 1 млрд рублей из федерального бюджета на финансирование программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2014-2015 годах. На эти цели предлагается направить 949,1 млн рублей, из которых Крыму предназначается 619,1 млн рублей, а Севастополю - 330 млн рублей.

Правительство также намерено рассмотреть поправки в закон о некоммерческих организациях. В частности, планируется расширить список социально-ориентированных НКО теми, кто специализируется на повышении трудовой мобильности населения. Включение в перечень позволит данным НКО рассчитывать на поддержку государственных органов.

Другим вопросом повестки сегодняшнего заседания станет межправительственное соглашение о Российско-Киргизском Фонде развития. "Целью Фонда является содействие экономическому сотрудничеству между Россией и Киргизией, модернизации и развитию киргизской экономики, эффективному использованию возможностей, обусловленных участием сторон в евразийской экономической интеграции", - отмечается в пресс-релизе. Контроль за деятельностью Фонда будет осуществляться российской стороной.

Правительство также рассмотрит ряд других важных вопросов - о поощрении грантами на общую сумму почти 3,5 млрд рублей 20 наиболее успешных регионов текущего года, о субсидиях регионам на ликвидацию перекрестного субсидирования в электроэнергетике, о Координационном совете по развитию детского туризма и другие.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама