НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя ищет единый большой участок земли под индустриальный парк

11:3120.10.2015г.

Правительство Севастополя намерено найти один большой участок земли под индустриальный парк. Об этом журналистам заявил директор департамента приоритетных проектов развития Дмитрий Абрамов.

«Мы ищем целостный земельный участок (100 га) с учетом запланированного федеральной целевой программой финансирования. С тем, чтобы наиболее эффективно использовать федеральные средства», - сказал Абрамов.

Он добавил: «Этот участок должен быть интересным и потенциальным резидентам, бизнесу. Сейчас в переговорном портфеле - 8 российских компаний, из которых 2 крупные».

Абрамов подчеркнул, что в Севастополе земельный ресурс ограничен: «Кроме того, он имеет ряд объектов археологического назначения. Много объектов министерства обороны. И достаточно сложный рельеф, в который нужно вкладывать большие деньги, чтобы его выравнивать. Количество пригодных земельных участков мало».  

При этом он отметил, что еженедельно в правительстве города под руководством губернатора Сергея Меняйло проходят совещания, на которых рассматриваются варианты земельных участков под будущий индустриальный парк. «Есть несколько участков. Мы также рассматриваем возможность использования необрабатываемых в течение многих лет участков земли сельскохозяйственного назначения», - уточнил Абрамов.

Он напомнил, что в соответствии с требованиями постановления правительства  РФ индустриальный парк не может быть менее 8 га и расстояние между земельными участками, в него входящих, не должно быть больше 2 км. 

2 июля 2015 года и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства  Алексей Брусенцев сообщил о том, что индустриальный парк Севастополя разместится на нескольких земельных участках. «Это будет не один, а несколько участков. Потому что на сегодняшний день сформировать в Севастополе один большой земельный участок (100 га), чтобы на нем поместились несколько предприятий, такой возможности нет», - сказал Брусенцев.

22 мая 2015 года председатель Законодательного собрания Алексей Чалый заявил журналистам, что в реальных условиях, когда исполнительная власть Севастополя не может найти 100 га земли под индустриальный парк, можно пойти по пути предоставления потенциальным инвесторам площадок на неработающих промышленных предприятиях города. 

В ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года предусмотрены 1,6 млрд рублей на создание индустриального парка в Севастополе на участке площадью 100 га.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама