НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя намерено восстановить исторический центр города «осторожно и продуктивно»

15:2025.03.2016г.

Правительство Севастополя намерено постепенно вернуть центральной части города первоначальный исторический облик. Об этом журналистам заявил директор городского департамента архитектуры и градостроительства Сергей Елизаров.

«Исторический центр будет очень осторожно и продуктивно восстанавливаться. Будет сделана большая программа по реконструкции фасадов. Есть уникальные здания, которым более 150 лет. Для того, чтобы их восстановить, нужно сделать большую работу», – сказал Елизаров.

Он детализировал: «Нужно наложить режим регламента на историческую зону. Не дать людям надстроить крыши, навесить балконы, повредить оконные переплеты, сделать парковки на зеленых насаждениях, не дать разместить в парках торговые участки».

«Те балконы, которые были навешаны и отсутствуют в планах БТИ, мы будем убирать. Если вы пойдете по ул. Ленина, пр. Нахимова, то увидите не только навешанные балконы, но и входы в здания через оконные проемы», – отметил Елизаров.

Он сообщил журналистам, что дал себе полгода, чтобы очистить от рекламы центральную часть Севастополя. «Мы уже много сняли рекламы. Если ее перевести в квадратные метры, то это будет примерно два футбольных поля», – уточнил чиновник.

«Планируем большую работу в Балаклаве по ее очистке от рекламных ограждений и вывесок», – поделился ближайшими планами Елизаров.

Приказом министерства культуры РФ от 11 января 2016 года Севастополь включен в перечень исторических поселений федерального значения. Документом утверждены границы территории и предмет охраны.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама