НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя обещает полноценно заместить импорт из Турции

01:1702.12.2015г.

Правительство Севастополя предпринимает шаги, чтобы полностью заместить импорт товаров из Турции. Об этом сегодня заявил замгубернатора Севастополя Алексей Еремеев.

Один из журналистов спросил, каким образом правительство Севастополя намерено компенсировать импорт из Турции, доля которого, по данным Севастопольстата, в 2014 году составила 80%. "Ни в коем случае полки магазинов не опустеют. Надо также понимать, что здесь есть эффект низкой базы: с одной стороны 80% - это много, а в стоимостном, денежном выражении - не очень много", - сказал Еремеев.

По его словам, правительство города в ежедневном режиме анализирует наличие продуктов питания, иных товаров повседневного спроса. "Дефицит каких либо товаров мы сегодня не наблюдаем. С учетом осложнения взаимоотношений с Турцией в силу понятных событий жители Севастополя никаких негативных последствий не испытают", - считает Еремеев.

Он сообщил, что "будут изыскиваться новые каналы поставок продукции, и может так оказаться, что поставляемая продукция будет более качественной и менее дорогостоящей".

Отвечая на уточняющий вопрос, он сказал, что "стройматериалы из Турции будем заменять стройматериалами с материковой части РФ". "Проработаны вопросы поставок морским транспортом из портов РФ. В целом экономика страны даже выиграет от этого", - уверен Еремеев. 

Объем импорта из Турции в Севастополь за весь 2014 год составил 102 млн долларов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама