НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя побудило сельхозпроизводителя обрабатывать земельный участок

10:3115.03.2016г.

Управление по земельному и фитосанитарному надзору департамента сельского хозяйства города Севастополя побудило ООО «Севастопольский» обрабатывать земельного участка в районе 7 километра Балаклавского шоссе. ООО «Севастопольский» начало выполнять предписание надзорного ведомства, а значит особо ценные сельскохозяйственные земли, длительное время зараставшие сорняками, будут обрабатываться, а предприятие внесёт свой вклад в продовольственную безопасность Севастополя.

Как показал мониторинг использования сельскохозяйственных земель в Севастопольском регионе, проведённый в 2015 году специалистами Севсельхознадзора, в заброшенном состоянии находится масса земельных участков, принадлежащих как физическим, так и юридическим лицам. В целом по Севастопольскому региону не обрабатывается порядка 50% сельскохозяйственных земель. Особо ценные земли зарастают сорняками и кустарниками, что ведёт к деградации почв.

Для борьбы с такой бесхозяйственностью Правительством Севастополя в 2015 году был принят план реализации мероприятий по побуждению к использованию и вовлечению в товарное сельскохозяйственное производство земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности (пользовании) граждан или юридических лиц.

В 2016 году инспекторами Севсельхознадзора проводились контрольно-надзорные мероприятия, которые выявили что ООО «Севастопольский» не обрабатывает земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 25.3374 га, расположенный в секторе между 7 километром Балаклавского шоссе и Сапун-горой.

После проведения контрольно-надзорных мероприятий на ранее пустовавшем поле появилась сельскохозяйственная техника и закипела подготовка к посевной. С 10 марта на поле работали 2 трактора, которые провели дискование и боронование участка с целью предохранения почвы от высыхания, выравнивания её поверхности и уничтожения проростков и всходов сорняков. А в период посадки сельскохозяйственных культур на поле будут работать 10 единиц сельскохозяйственной техники и более 30 человек.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама