НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя распорядилось выделить земельный участок под строительство Севастопольской ТЭС

16:5515.05.2015г.

Правительство Севастополя на заседании сегодня распорядилось выделить земельный участок под строительство Севастопольской ТЭС. 

"В случае, если решение о размещении ТЭС /в районе Федюхиных высот/ будет отменено или изменено /в правительстве РФ/, то у нас всегда есть возможность признать данное постановление утратившим силу. Но я допускаю ситуацию, что решение может и не поменяться", - сказал замгубернатора Севастополя Алексей Еремеев, реагируя на возражения некоторых членов правительства о том, что проект строительства ТЭС в Севастополе находится в стадии общественного обсуждения и согласования в правительстве РФ. 

Еремеев напомнил, что правительство города должно выполнить поручение вице-премьера Дмитрия Козака относительно предоставления земельного участка для проектирования и строительства Севастопольской ТЭС. Замгубернатора призвал коллег "поступательно двигаться к процессу строительства ТЭС". "Мы все понимаем, что баланс Крымского полуострова энергодефицитен. И для того, чтобы отодвигать сроки строительства ТЭС, должны быть весомые аргументы", - подытожил замгубернатора.

6 февраля директор Севастопольского филиала ОАО Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" Петр Екименко на общественных слушаниях по проекту ТЭС в Севастополе заявил о том, что первая очередь Севастопольской ТЭС /первый блок мощностью 235 мегаватт/ будет сдана в сентябре 2017 года. 

Он напомнил, что строительство генерирующих мощностей тепловой электрической станции /ТЭС/ на газе в Крымском федеральном округе предусмотрено Федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года. Программа утверждена правительством РФ 11 августа 2014 года. Заказчиком является ОАО "Технопромэкспорт" - ОАО. Проектировщик - группа компаний "Тэпинжениринг". 

Министерством энергетики РФ были сформулированы предложения по разработке схемы выдачи мощности: это две базовые электростанции, одна из которых должна располагаться в Севастополе с установленной электрической мощностью 470 мегаватт /два парогазовых блока по 235 мегаватт/. В Симферополе - аналогичная станция на 470 мегаватт. 

"Сроки отводятся для таких блоков и мощностей крайне жесткие. Первая очередь Севастопольской ТЭС - это сентябрь 2017 года, и второй блок - март 2018 года", - подчеркнул Екименко.

24 ноября 2014 года председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый заявил о том, что является сторонником альтернативного проекта строительства ТЭС в Севастополе и Крыму.

"Был в начале мая сформулирован концепт Минэнерго: две больших станции. Плюс перемычка из Краснодара 220 киловольт - подводный кабель. Сейчас проект не реализуется. Кроме того, возникла масса вопросов. Кабеля такого в России нет, его надо покупать, но не продают. Турбин таких в России нет, их тоже не продают", - сказал Чалый, намекая на западные санкции. Он считает, что вместо крупных блоков ТЭС производства компании "Сименс" нужно строить блоки малой мощности по 25 и 50 мегаватт, которые производятся в РФ и которые предлагают "Россети".

14 ноября 2014 года Петр Екименко заявил о том, что рабочая группа по строительству электростанций в Крыму приступила к оформлению землеотвода под строительство новой ТЭС мощностью 470 мегаватт у подножия Федюхиных высот под Севастополем.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама