НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя решило провести аукцион на аренду 6 земельных участков лесного фонда с целью рекреации

14:5627.07.2015г.

Правительство Севастополя утвердило временное положение о порядке и условиях проведения аукциона по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, расположенных на особо охраняемых природных территориях и являющимися традиционными зонами отдыха горожан и гостей.

Начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха, докладывавший вопрос, сообщил о том, что «на протяжении многих лет деятельность по предоставлению рекреационных услуг приносило немалый доход лесному хозяйству, снижая нагрузку на госбюджет, обеспечивало поддержку этих участков в надлежащем санитарном состоянии - уборка, вывоз мусора, благоустройство и минимальные услуги гражданам». 

«Сегодня мы такие услуги предоставлять не имеем права по закону», - отметил Скоробреха.
 
Скоробреха напомнил, что после решения правительства об особом противопожарном режиме, введенном в лесах Севастополя с 24 июля, работникам охотничьего хозяйства пришлось провести с отдыхающими, нарушавшими запрет на посещение лесов, 570 бесед. «Мы предлагали им обратить внимание на участки леса, которые являются традиционными зонами отдыха и обеспечены средствами пожаротушения и контроля. Около 300 человек с нами согласились», - отметил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства.

По его словам, настало время провести аукцион и таким образом закрепить за лесными рекреационными участками арендаторов на срок не более 10 лет. 

23 июня 2015 года Сергей Скоробреха заявил о том, что правительство Севастополя планирует выставить на аукцион 6 земельных участков лесного фонда, на которых традиционно летом отдыхают севастопольцы и гости. Речь, в частности, идет об участках в урочище Аязьма, Тороповой дачи, Сухого ручья, Скельской пещеры, пляжа Дельфин и бухты Ласпи. Он также отметил, что сдача в аренду участков лесного фонда разрешена действующим до 2017 года законодательством, получено согласование Федерального агентства лесного хозяйства.

Скоробреха пояснил, что, по оценкам экспертов, общая максимальная площадь 6 участков составляет 50 га, от которых в течение года город мог бы выручать до 20 млн рублей. Зеленый туризм Севастополя мог бы привлекать ежегодно до 100 тысяч человек.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама