НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя создает каталоги необрабатываемой сельскохозяйственной земли

19:5619.11.2015г.

Правительство Севастополя принимает меры для вовлечения в товарное производство ранее распаеванной сельскохозяйственной земли. Об этом журналистам заявил начальник главного управления по земельному и фитосанитарному надзору (Севсельхознадзор) Дмитрий Чумаков.

«По поручению правительства города Севсельхознадзор в течение 5 месяцев мониторил использование земель сельхозназначения. Оказалось, что более 60% распаеванных сельхозземель (20 тысяч га) не используются товарном производстве, что, в частности, ведет к деградации почвы, утрате ресурса», - сказал Чумаков.

В этой связи, по его словам, был разработан план мероприятий по вовлечению такой земли в товарное сельхозпроизводство. «Во всех муниципальных образованиях мы провели сходы граждан и объяснили людям, что за неиспользование земли предусмотрены крупные штрафы: с физических лиц - до 50 тысяч рублей, с юридических - 700 тысяч рублей», - отметил Чумаков. 

На втором этапе будут проведены проверки неиспользуемых участков сельхозземли, составляться акты и публиковаться на официальных ресурсах. «Есть и такие собственники участков, которые хотят продать, передать землю. Есть инвесторы, которые хотят брать участки для выращивания винограда. Поэтому мы будем создавать каталоги таких участков сельхозземли и передавать их в департамент экономики. В этом департаменте есть управление по привлечению инвестиций, которое могло бы предложить инвесторам такие участки», - пояснил Чумаков.

Он привел пример: «Есть информация, что инвестор хочет высадить на 100 га земли совхоза им. Софьи Перовской гранатовый сад. Инвестор знает селян, возьмет их паи в аренду и будет высаживать гранаты».

Чумаков подчеркнул, что правительство Севастополя в вопросе вовлечения неиспользуемой сельхозземли в товарное производство действует в рамках законодательства, и карательные меры в отношении нерадивых собственников паев будет принимать в крайнем случае. «Наша главная цель - сделать так, чтобы плодородная земля оставалась эффективным ресурсом», - руководитель Севсельхознадзора. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама