НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Севастополя высоко оценило украинский проект «Балаклава грин»

09:2906.03.2017г.

Правительство Севастополя высоко оценивает украинский проект «Балаклава грин». Об этом Крыминформу заявил руководитель приоритетного проекта «Развитие Балаклавы как международного центра туризма» департамента приоритетных проектов развития Юрий Кондаков.

«История развития Балаклавы, как туристического центра, не нова. Она, в принципе, возникла сразу после того, как началось снятие барьеров закрытости с Севастополя и Балаклавы (1994-1995 годы). Поэтому было несколько попыток подойти к этой теме», – сказал Кондаков. 

Наиболее осмысленными, по его словам, за последние 20 лет были 2 подхода. «Это проект генплана (Кондаков не уточнил, в какой именно период), в котором Балаклава просматривалась как город, связанный с туризмом. Второй, наиболее яркий градостроительный проект «Балаклава грин», который предлагала компания «Смарт-холдинг». В этот проект, в его проработку, были вложены большие средства. Не учитывать эти проекты – бессмысленно», – считает Кондаков.

28 февраля правительство Севастополя представило участникам Российского инвестиционного форума в Сочи проект международного центра туризма в Балаклаве, который еще в 2011 году был презентован на международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах как часть проекта «Балаклава грин» компании «Смарт-холдинг» украинского олигарха Вадима Новинского. Тогда эта часть проекта называлась «Таврос» и представляла собой зону на 60,5 га, на которой должны разместиться пять отелей и жилые кварталы, комплекс развлечений, сеть ресторанов, большая торговая зона, аквапарк и два дворца – водных видов спорта и крымского виноделия.

Инвесторам предлагается софинансировать якобы новый проект, однако на стенде выставлен все тот же макет, а фотографии при его оформлении заимствованы с действующего сайта проекта «Балаклава грин». В целом проект от «Смарт-холдинг» включает четыре площадки, но как раз «Таврос» может представлять наибольший интерес для инвестора, так как имеет непосредственный выход к морю в Балаклавской бухте, где планировалось создать яхтенную марину.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама