НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство Украины готово отпустить цены на ряд товаров

11:0019.02.2013г.

Правительство готовит проект постановления об освобождении от государственного регулирования целого ряда продуктов, среди которых - мясо, яйца и подсолнечное масло, что может привести к подорожанию продовольственных товаров, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

По данным издания, ценовое регулирование сохранится лишь для самых дешевых продуктов. Проект разработало Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). 

Чиновники предлагают исключить из сферы государственного ценового регулирования говядину, свинину без кости, филе курицы, любое мясо другой птицы, колбасные изделия высшего сорта, куриные яйца высшей категории и отборные, масло подсолнечное в различной упаковке, кроме ПЭТ.

При этом МЭРТ планирует ужесточить контроль над молокоперерабатывающей отраслью. Если на сегодняшний день под госрегулирование подпадает только творог жирностью до 9%, а также сметана до 20% и сливочное масло до 72,5%, то после внесения изменений в действующие постановления правительство сможет устанавливать цены на весь спектр данной продукции. 

В министерстве пояснили, что изменения направлены на либерализацию условий торговли в Украине. 

"Кабинет министров поручил ограничить контроль за ценами на социально значимые продукты. В отношении более дорогой продукции ценовой контроль предложено снять", - рассказал журналистам источник в МЭРТ. 

По его словам, документ уже прошел согласование в соответствующих министерствах и ведомствах и может в ближайшее время быть вынесен на рассмотрение правительства. 

Против инициативы выступили молокоперерабатывающие предприятия. Производители молочной продукции не могут согласиться с тем ассортиментом, который предлагает министерство, поскольку он будет охватывать в среднем 65-78% общего объема производства, а на многих предприятиях составит 85-100%.

При этом представители предприятий, продукция которых была выведена из перечня объектов государственного ценового регулирования, одобрили проект постановления.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама