НОВОСТИ

2 июня 2017

Православная общественность призвала городские власти к единению

19:3702.04.2008г.

2 апреля Севастополь принял участников крестного хода «Под звездой Богородицы», начавшегося год назад в Иерусалиме. В этот день православная общественность вышла из Херсонеса, посетила Покровский собор. В 9 часов утра на пл. Нахимова благочинный Севастопольского округа о. Сергий отслужил молебен для прихожан городских храмов, участников шествия и представителей Севастопольской горгосадминистрации и городского Совета.

Отец Сергий подарил первому заместителю главы города Владимиру Казарину и председателю горсовета Валерию Саратову иконы Пресвятой Богородицы «Державная» в знак объединения ветвей власти во имя мира и согласия в городе: «Примите от нас образ Божьей матери «Державной». Образ, который объединит всех нас, который будет напоминать нам, что дом разделившийся в себе не устоит, что город разделившейся в себе не устоит».

Обращаясь к собравшимся, Владимир Казарин отметил: «Мы вступаем в самый важный период. Мы вступаем в череду наших юбилейных торжеств. Мы будем отмечать 225 лет Севастополя, 2600 лет Херсонеса Таврического, 225 лет Черноморского флота и в этом календаре важной для каждого православного человека датой является 1020-летие крещения святого князя Владимира в Херсонесе. И мы гордимся, что именно наша земля является колыбелью православия для всех восточных славян. Именно здесь на севастопольской земле корень православия, который объединяет Украину, Россию и Белоруссию. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы эти мероприятия послужили возрождению исторической памяти».   

В этот же день участники самого протяженного пешего крестного хода посетили в Севастополе Инкерманский Свято-Климентовский  мужской монастырь – один из наиболее почитаемых в православном мире монастырей. Завершится крестный ход 10 июня в Москве.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама