НОВОСТИ

2 июня 2017

Правозащитник Александр Рудь: Лидерство Севастополя по ДТП – результат сокращения инспекторов ГАИ

14:3227.01.2012г.

Сокращение инспекторов ГАИ напрямую повлияло на увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Севастополе.

Об этом в прямом эфире программы «Правовой канал» СРГТРК заявил севастопольский адвокат Александр Рудь.

- Сокращение сотрудников правоохранительных органов, в частности инспекторов ГАИ находится в прямой причинно-следственной связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий. Ведь мало знать, что будет штраф за нарушение. Нужно ожидать, что сотрудник ГАИ стоит на дороге. Ведь не секрет, что сотрудников ГАИ сократили. А если кто и не читает милицейские приказы, не следит за СМИ, он видит эту ситуацию непосредственно на дороге. В Севастополе, поехав их одного конца города в другой, мы редко увидим сотрудника ГАИ. Разве что когда на дороге оформляют ДТП. Их практически нет. Водитель, зная это, не боится и нарушает правила и все это ведет к ДТП, - сказал в телеэфире Александр Рудь.

По мнению правозащитника, «сокращение сотрудников ГАИ недопустимо».

- МВД никакими средствами – заменами - не перекроет недостаток человеческих ресурсов. Нужны люди на дороге. Только они – сдерживающий фактор, а не приборы, барьеры, которые купят на высвободившиеся после сокращений деньги, - резюмировал Александр Рудь.

Напомним, по итогам 2011 года Севастополь занял 1-е место в Украине по количеству дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

В частности, как сообщил эфире СРГТРК руководитель пресс-службы управления ГАИ УМВД Украины в Севастополе старший лейтенант милиции Виталий Боровик, по итогам 10 месяцев 2011 года ГАИ Севастополя зафиксировало почти 3 тысячи ДТП. 

- С января по октябрь 2011 года в городе произошло 2996 ДТП. По сравнению с 2010 годом, это на 13% меньше. Но из упомянутых 2996 ДТП – 480 ДТП – с пострадавшими. Это – много. Погибло 44 человека, из них 16 - пешеходы. И вот это уже больше, чем в 2010 году, - рассказал в телеэфире Виталий Боровик.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама