НОВОСТИ

2 июня 2017

Правозащитники зафиксировали 15 смертей в милиции

21:2630.03.2011г.

15 человек погибли в учреждениях Министерства внутренних дел за первые три месяца 2011 года. Об этом заявляет Харьковская правозащитная группа со ссылкой на свои данные, передает "Радио "Свобода".

"Если посмотреть на количество таких случаев прошлых лет, то, по данным МВД, в 2009 году 23 человека погибли, в 2010-м - 51 человек. Если так будет и дальше, то к концу года будет еще больше случаев, чем в прошлом году - то есть около 60, и эта тенденция не может нас не беспокоить", - заявил сопредседатель правозащитной группы Евгений Захаров.

"Это требует пояснений и определенных действий, чтобы предотвратить такие случаи", - добавил он. По его словам, большинство смертей являются результатом пыток в учреждениях МВД. Как отметил правозащитник, по факту пыток прокуратура возбуждает очень мало уголовных дел, преимущественно - за превышение власти и служебных полномочий.

"Существуют показатели, которые необходимо выполнять... Когда работают на показатели, это приводит к тому, что используются незаконные методы дознания и следствия, чтобы иметь эти показатели", - подчеркнул он.

В Харьковской правозащитной группе особо подчеркнули, что тенденция к увеличению количества фактов незаконного насилия в милиции становится очевидной.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама