НОВОСТИ

2 июня 2017

Предал друга из-за денег

15:2314.07.2009г.

Увы, жизнь преподает нам порой очень горькие уроки. Об одной такой, к сожалению, весьма типичной ситуации идет речь в  сообщении отдела связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе, передает корреспондент «Нового Севастополя».
 
Николай проживает с семьей в Нахимовском районе в арендованном доме и мечтает о собственном. Мечты его вполне реальны, если учесть, что он получил небольшое наследство и за последних несколько лет сумел подзаработать. В итоге накопилось у него 40 тыс. долларов. Николай решил, что сумма достаточна для покупки и поделился своими соображениями с Геннадием - товарищем по работе.

Геннадий взялся якобы из добрых побуждений помочь Николаю в поисках подходящего дома, благо, имел собственное авто. Параллельно планировал, как бы украсть деньги у Николая. Геннадий решил привлечь к делу двух соучастников, один из которых уже был судим. Они должны были проникнуть в дом Николая и похитить деньги. А себе организатор должен был обеспечить алиби…
 
Случай реализовать задуманное представился через несколько дней.  Николай попросил Геннадия привезти к нему на работу свою семью. Злоумышленник знал наверняка, что жена и сыновья товарища останутся помогать ему и вернутся домой поздно.

Как только Геннадий уехал вместе с семьей Николая, соучастники выломали дверь ломом и проникли в дом. В спешке перерыли вещи,  но денег так и не нашли. Чтобы не уходить с пустыми руками, они прихватили с собой DVD-проигрыватель, мобильный телефон и ноутбук. По иронии судьбы деньги находились совсем близко, в вещах хозяйки.

В это время «добрый» друг Геннадий остался помогать товарищу и его семье. Спустя некоторое время, убедившись по телефону, что соучастники оставили место преступления, Геннадий отвез знакомых домой. Обнаружив сломанные двери и исчезновение вещей, потерпевшие позвонили в милицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны работниками милиции на следующий день. По словам начальника криминальной милиции Нахимовского райотдела Валерия Савенко, сейчас возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 185 УК Украины – кража, соединенная с проникновением в жилье и покушение на кражу в особо больших размерах. А меру наказания для Геннадия за организацию этого преступления, определит суд.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама