НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель ЕС: Будущее Украины в Евросоюзе

14:2301.02.2014г.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене заявил, что предложение о более тесном сотрудничестве ЕС и Украины по-прежнему актуально.

"Предложение остается в силе. Мы знаем, что время работает на нас. Будущее Украины - в Европейском Союзе", - заявил он.

Ромпей отметил, что в ходе состоявшегося ранее в Брюсселе откровенного обмена мнениями с президентом России Владимиром Путиным он и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу дали российскому лидеру ответ на вопрос, "почему мы озабочены влиянием России на процесс установления более тесных экономических связей с Европейским Союзом".

"Мы также подчеркнули, что выбор является неотъемлемым правом всех независимых стран, включая Молдавию и Грузию", - сказал Ромпей.

По его словам, некоторые думают, что "европейцы наивны, и предпочитают проводить политику пряника, а не кнута".

"Иногда мы можем проявлять и большую жесткость. Ошибкой было бы позволить, чтобы нечестная игра подрывала силу нашего привлекательного примера. Наш пряник - это образ жизни, а кнут - закрытая дверь", - заявил председатель Европейского совета.

Он напомнил, что приглашение Украины к сотрудничеству было сделано на определенных условиях. При этом, речь не идет о том, чтобы эта страна портила отношения "со своим великим соседом, с которым ее объединяет общая история", - подчеркнул политик.

Напомним, 31 января, открылась 50-я ежегодная Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности, которая продлится три дня. Главными темами форума станут урегулирование конфликта в Сирии и политического противостояния на Украине, а также ситуация вокруг ядерной программы Ирана.

Обсуждение ситуации в Украине проходит сегодня, 1 февраля.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама