НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель ПФУ Алексей Зарудный надеется, что проблема долга Строительного управления ЧФ РФ «рано или поздно будет решена»

20:1621.07.2009г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом руководитель Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный  заявил сегодня журналистам в Севастополе, где он  принял участие в заседании коллегии Главного управления ПФУ в городе Севастополе по итогам работы управления в первом полугодии.   

Как отметил А.Зарудный, «и со стороны ПФУ, и со стороны правительства Украины предпринимаются соответствующие меры, в том числе было обращение и к Правительству Российской Федерации с тем, чтобы как-то сдвинуть с места проблему погашения этого долга». Председатель ПФУ выразил надежду, «что рано или поздно эта проблема будет решена, потому что на сегодняшний день, в сегодняшних условиях для нас важна каждая копейка, которая наполняет бюджет Пенсионного фонда».

По словам А.Зарудного, «та сумма недоимки, которая у нас есть за предприятиями-должниками, не является критической для финансового состояния ПФУ. Мы в месяц выплачиваем порядка 13,6 миллиарда гривен, а недоимка в целом по Украине составляет порядка 2,6 миллиарда гривен. Тем не менее, подчеркиваю, это, безусловно, очень важная проблема, и по Черноморскому флоту, и по всем другим предприятиям»
 
Председатель ПФУ также отметил: «Несмотря на все трудности, все свои обязательства перед пенсионерами мы выполняем. В этом году у нас нет ни единого срыва по выплате пенсии, пенсии выплачиваются день в день, согласно установленным графикам». А.Зарудный добавил, что на сегодня практически завершено финансирование пенсий за июль, а «со следующей недели начнется подготовка выплатных документов на августовские пенсии, и, согласно графику, со 2-го числа мы начинаем финансирование пенсии августа, и с 4-го числа начинаем выплату». Так что, подытожил он, «пенсионеры будут получать пенсии, несмотря на все те трудности, в том числе и в связи  с долгами, которые у нас существуют».

Как сообщал «Новый Севастополь», Строительное управление Черноморского флота РФ остается главным должником перед Пенсионным фондом Украины, сумма долга уже приблизилась к 10 млн. грн., что превышает 60% общегородского долга перед ПФУ. Заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе Юрий Кульков 17 июля на заседании антикризисной рабочей группы в городской госадминистрации заявил, что финансово-экономическая ситуация в СУ ЧФ РФ «очень тяжелая, в стройуправлении нет средств даже на выходные пособия». В то же время, как сказал он,  руководство СУ ЧФ РФ не теряет надежду на финансовую поддержку из Москвы.

Ю.Кульков также сообщил, что сумма долга 76 остальных предприятий города-должников ПФУ превышает 3 млн.грн.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама