НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель-взяточник осужден на три года

14:3819.03.2008г.

В Севастополе осужден за взяточничество председатель садоводческого товарищества, сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на отдел по связям с общественностью городского управления МВД Украины. Взяточника поймали с поличным сотрудники
Управления по борьбе с организованной преступностью.

Как сообщил начальник УБОП УМВД Украины в г. Севастополе полковник милиции Вячеслав Синченко, осенью прошлого года к ним обратился местный житель. Он сообщил, что с него вымогают взятку. Заявитель изъявил желание вступить в ряды садоводов-любителей. Выбор садового товарищества в Нахимовском районе был не случаен – вожделенный участок находился всего в сотне метров от берега моря. Но получить заветные 5 соток оказалось непросто. Председатель садоводческого товарищества, несмотря на преклонный возраст, проявил завидный финансовый аппетит и умение извлекать выгоду из своего начальственного положения. За членство в товариществе он потребовал «вступительный взнос» в сумме ни много, ни мало 11 тыс. долларов.

Встречу назначили в районе бухты Омега, неподалеку от многоэтажки, где жил председатель. Новоиспеченный садовод-любитель передал требуемую сумму, а взамен получил членскую книжку и документы на право пользования земельным участком. Сразу после этого взяткополучатель был задержан оперативниками УБОП.

В отношении нечистого на руку председателя прокуратура г. Севастополя возбудила уголовное дело по ст. 368 ч. 2 УК Украины - «получение взятки». Задержанный дал признательные показания, а собранная сотрудниками УБОП доказательная база не оставила ему шансов избежать ответственности.

Изучив обстоятельства дела, суд признал подсудимого виновным и определил меру наказания в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама