НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель комиссии по культуре и туризму Демченко: "Налоговые агенты - это "стукачи"

21:5829.01.2013г.

Председатель постоянной комиссии по культуре, туризму, делам молодежи и спорта Владимир Демченко не в восторге от новой концепции взимания туристического сбора, представленного госадминистрацией на этой неделе. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Нового Севастополя" депутат сообщил, что намерен более детально изучить документ. Пока же у Демченко много вопросов к составителям программы.

"Я знаю, что в той же Ялте только с этого года будет вводиться такой термин, как "налоговые агенты". По большому счету, это - "стукачи". Они будут оповещать власти о том, что их соседи (имеющие дачи) предоставляют свою недвижимость под проживание туристов. То есть ты на соседа "настучал", с него сняли какую-то плату, и ты получил "копеечку", - констатировал Владимир Демченко.

Председатель комиссии добавил: "Я изначально говорил, что туристический сбор - это весьма странный налог. В Европе он зависит от статуса отеля. Чем больше звезд - тем больше платишь. Фиксированная плата. У нас же - странная форма - 1% от суммы проживания. При этом вычитается питание, лечение и так далее. Это слишком сложно".

По мнению депутата, сейчас в городе преобладает пляжный туризм. При этом Севастополь уступает ближайшим соседям. Владимир Демченко считает, что временно можно было бы вообще отменить туристический сбор. 

"Это позволило бы повысить конкурентоспособность региона", - говорит Демченко.

Как писал "Новый Севастополь", 28 января на аппаратном совещании начальник отдела прмышленности, АПК и развития инфраструктуры СГГА Олег Кужман презентовал новую программу, которая позволит взимать туристический сбор с максимального количества курортников.

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама