НОВОСТИ

2 июня 2017

Представительство Президента Украины в АРК поздравило семью ветеранов

17:0708.05.2010г.

В канун праздника Победы первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Владимир Казарин посетил симферопольскую семью ветеранов-фронтовиков. Об этом сообщает пресс-служба представительства  Президента.

Федор Лаврентьевич Гаврилов прошел славный боевой путь. Первый вылет на штурмовике ИЛ-2 он совершил под Курском, а войну закончил в небе над Прагой. На его счету 127 боевых вылетов. «Меня дважды сбивали, - признался Федор Лаврентьевич, - два раза мама получала на меня похоронки. Сбивали в Румынии и в Венгрии». Гаврилов – участник Парада Победы 1945 года в Москве.

Уже после войны Федор Гаврилов познакомился со своей будущей супругой – Екатериной Михайловной. Ее боевой путь начался в 1942 году. Бои за Кавказ, Курская дуга, освобождение Будапешта, Вены, Белграда, Чехословакии – далеко не все вехи этого пути девушки-военного регулировщика.

Федор Лаврентьевич поделился секретом: «Это была моя мечта – жениться на девушке - военном регулировщике. Возвращаясь с боевых вылетов, шли над нашими позициями на бреющем полете. Летишь – и видишь: стоит такая маленькая, хрупкая, а от нее зависит передвижение колонн войск». 

Удивительно переплетена жизнь. Оказалось, что Владимира Казарина и семью ветерана Федора Гаврилова очень многое объединяет: сибиряки, жили на Дальнем Востоке, наконец, Федор Лаврентьевич хорошо лично знал отца Владимира Павловича, работал вместе с ним в Совете ветеранов. Федор Лаврентьевич и сегодня, как говорится, в строю. Он работает на общественных началах в организации ветеранов Центрального района Симферополя, считает, что сегодня очень важны встречи ветеранов Великой Отечественной с подрастающим поколением.

Мнение фронтовика разделяет и Владимир Казарин: «К сожалению, ветеранов Великой Отечественной, участников боевых действий осталось очень мало. Поэтому сейчас очень важно встречаться с ними, общаться с ними, не забывать о них. Это – живая память о войне, о боевом духе нашего народа, славных боевых традициях. Очень важно передать все это другими поколениям. Я сам сын фронтовика и знаю не понаслышке: живое общение с ветеранами – урок для каждого из нас».

От имени Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым Сергея Куницына Владимир Казарин тепло поздравил семью симферопольских ветеранов, пожелав им крепкого здоровья и бодрости духа. Цветы и памятный подарок будут напоминанием об этой встрече, состоявшейся в канун Дня Победы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама