НОВОСТИ

2 июня 2017

Представители общественности Севастополя - против застройки пляжа «Солнечный»

16:2216.01.2013г.

Сегодня в медиа-центре IPC «Севастополь» прошла пресс-конференция на тему «Антинародная застройка пляжа «Солнечный».  Спикерами пресс-конференции, выступающими от имени общественности микрорайона Стрелецкий, против застройки пляжа  были: координатор инициативной группы (ИГ) «Солнечный Херсонес» Григорий Донец, член президиума  Общественного совета при СГГА  Иван Комелов и председатель органа самоорганизации населения (ОСН) «Сквер Гавена» Ирина Остащенко.

- В последнее время вопрос строительства на пляже приобрел яркую  социальную окраску, - заявил Григорий Донец.

По его словам, строительство ущемляет интересы наших горожан и представляет угрозу для самой территории пляжа, так как она будет  «значительно уменьшена».

Как считает инициативная группа, от имени которой выступил Донец, строительство на пляже не только «антинародное по сути», но и нарушает действующее законодательство Украины в части земельного и водного кодексов, а также приказ Министерства культуры по охране культурного наследия.

Он также уверен и в том, что запланированное строительство снизит привлекательность этого уголка города и прилегающих к нему территорий: Национального заповедника "Херсонес Таврический", пляжа Песочный и сквера Анны Ахматовой. 

Как ранее писал «НС», в июле прошлого года народный депутат ВР Геннадий Москаль обратился к Генпрокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой "разобраться с катастрофической ситуацией вокруг Херсонеса".  Так, он просил генпрокурора обратить внимание на тот факт, что еще в мае 2008 года горсовет Севастополя и ООО "Лотус" с многочисленными нарушениями Земельного кодекса и Закона Украины "Об охране культурного наследия" составили договор аренды 0,5 га на строительство климатической лечебницы на территории, что входит в Национальный заповедник "Херсонес Таврический".

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама