НОВОСТИ

2 июня 2017

Премьером Крыма может стать Сергей Тулуб, уроженец Донецка

14:2102.11.2011г.

По информации источника ZN.UA в правительстве, подготовлено представление о назначении народного депутата от Партии регионов Александра Пеклушенко председателем  Запорожской облгосадминистрации, экс-гендиректора «Укрзалізниці» Дмитрия Костюка – председателем Львовской ОГА, нынешнего губернатора Черкасской области Сергея Тулуба – премьер-министром АРК.

«Однако Тулуб сопротивляется», — добавил источник.

Как известно, губернаторы назначаются указами президента, однако согласно Конституции этому предшествует формальность в виде поданных Кабмином представлений на назначение.

Глава крымского правительства утверждается парламентом АРК, а кандидатуру вносит спикер по согласованию с президентом.

Собеседник ZN.UA не располагает информацией о том, будут ли использованы президентом Виктором Януковичем правительственные заготовки, однако подтвердил, что такие представления уже подготовлены.

Сергей Тулуб родился 13 августа 1953 года в Донецке.

Трудовую карьеру начинал доставщиком-такелажником шахты "Кировская" комбината "Донецкуголь".

В 1976 году окончил Донецкий политехнический институт по специальности "горный инженер-экономист". После вуза работал горным мастером, помощником начальника участка на шахтах Донбасса.

В 1990 году окончил Академию общественных наук по специальности "политолог". В 1981-1983 годах — инструктор промышленно-транспортного отдела Харцызского ГК КПУ. В 1986-1990 годах — первый секретарь Харцызского ГК КПУ.

В 1997-1998 годах работал в Донецкой областной госадминистрации.

В июне 1998 года назначен министром угольной промышленности в правительстве Валерия Пустовойтенко, а с 1999 года — министр топлива и энергетики в правительстве Виктора Ющенко.

В июне 2000 года Сергей Тулуб из-за несогласия с тогдашним вице-премьером Юлией Тимошенко подал в отставку. В 2000-2002 годах — заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Затем два года был президентом "Энергоатома".

В 2004-2005 годах — министр топлива и энергетики, президент ГП "НАЭК "Энергоатом". На выборах 2006 года избран в Верховную Раду по списку Партии регионов (№49).

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама