НОВОСТИ

2 июня 2017

Престижную премию «Гордость страны» получили 10 человек, трое из которых - севастопольцы

13:1211.04.2013г.

Как сообщает СРГТРК, в этом году престижную премию «Гордість країни» получили 10 самых выдающихся людей страны, трое из них представляли Севастополь. Их судьбы совершенно разные – но объединяет одно – все они по-своему герои. 

Моряк Александр Чумаков - победитель в номинации «Чувство долга» акции «Гордость страны-2012». В 2010 судно, на котором работал севастополец, в дельте реки Нигер подверглось нападению пиратов. За последние пять лет ими были похищены сотни местных и иностранных граждан. Александр Чумаков вспоминает, что против хорошо вооруженных бандитов, в арсенале которых имелись автоматы и крупнокалиберный пулемет, команда сухогруза «Полония» вышла с брандспойтами – чтобы не подпустить захватчиков к кораблю. Но силы были не равны. 

Когда судно оказалось захваченным, морякам велели спускаться в пиратские лодки. Но второй помощник – Александр Чумаков - приказа ослушался и сбросил трап в воду, за что поплатился тяжелыми ранениями в ногу и живот. 
Пираты оставили его на палубе, посчитав мертвым, остальных членов команды пленили. 

То, что случилось дальше, лежит за гранью возможностей обычного человека. Тяжелораненый Александр взял управление судном на себя и в одиночку привел его на якорную стоянку в порт Бонни-Таун. Для этого ему приходилось постоянно «курсировать» между капитанским мостиком, машинным отделением и местом, где расположено якорное устройство. Расстояние превышало 120 метров по трапам.

Сейчас Александр Чумаков ходит в море уже старпомом на судне канадской компании. О человеке с необычной судьбой снимут фильм.
 
Севастопольцу Павлу Бондареву почетную премию присудили посмертно. Трагедия произошла осенью 2012-го в районе улицы Горпищенко. Ценой собственной жизни 24-летний парень спас двоих детей. Награду в номинации «Выдающиеся примеры отваги» получила мать погибшего Ирина Бондарева. 

Еще один пример выдержки и характера продемонстрировала Наталья Прологаева. Шесть лет назад потеряв возможность ходить после ДТП, рук женщина не опустила – решила бороться до последнего и победила. 

На лондонской паралимпиаде она завоевала 3 золотые и одну серебряную медали. И хоть сама Наталья родом из Харьковской области, сегодня девушка переехала жить и тренироваться в Севастополь.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама