НОВОСТИ

2 июня 2017

Президент Армении заявил о желании республики вступить в Таможенный союз

18:0203.09.2013г.

Армения намерена вступить в Таможенный союз, заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Президент республики Армения Серж Саргсян заявил о решении его страны вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза", — говорится в совместном заявлении президентов двух стран по итогам переговоров на высшем уровне в загородной резиденции Ново-Огарёво.

Путин поддержал это решение и "выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу".

Решение о создании Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

В 2011 году главы правительств стран ЕврАзЭС приняли решение о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу, создана специальная рабочая группа.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама