НОВОСТИ

2 июня 2017

Президент Украинской Академии наук представил в Севастополе уникальную серийную ветроэлектростанцию

18:2926.09.2013г.

Изобретатель Алексей Онипко не в первый раз участвует в Севастопольском салоне изобретений и новых технологий «Новое время», на котором представлены изобретения из различных уголков мира. В прошлом году он представил лишь идею ветростанции, сейчас идея реализована и поставлена на серийное производство. 

«Сейчас здесь представлена уже серийная рабочая ветроэлектростанция. Сегодня, конечно, ветроэлектростанцией никого не удивишь. Тысячи фирм выпускают: маломощные, мощные, большие ветряки, но есть одно но, о котором, как правило, умалчивают. Для большей части Украины ни одна ветростанция не подходит. Потому что они работают только при скоростях ветра выше 3 метров в секунду. Эта ветростанция работает при скоростях ветра меньше даже чем один метр в секунду. То есть при супер-малых скоростях. Конечно, энергии она при этом выдаёт меньше, но она всё равно выдаёт. Здесь вариант балконной электростанции – диаметр всего 50 см. Она абсолютно бесшумная», - сказал изобретатель.

Разработка длилась 5 лет. По словам Алексея Онипко, изготовить такие модели оказалось достаточно сложно и дорого.  

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Севастополе в девятый раз работает международный салон изобретений и новых технологий «Новое время». На нем представлены 37 стран и 259 разработок.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама