НОВОСТИ

2 июня 2017

При освобождении экипажа "Арктик Си" отличились морские пехотинцы ЧФ РФ

12:4120.08.2009г.

Четверо россиян, включая капитана, решили остаться на судне. Об этом сообщило агентство Итар-ТАСС. Специально за моряками в Кабо-Верде был выслан самолёт ВВС России.

К островам Зелёного мыса команду "Арктик Си" доставил  сторожевой корабль "Ладный" под командованием капитана 2 ранга Александра Шварца. Одним рейсом с моряками отправлены и захватчики судна. Это четверо граждан Эстонии и по двое граждан Латвии и России.

Пропавший сухогруз был обнаружен у западного побережья Африки. Во вторник команде "Ладного" удалось освободить пленников без единого выстрела. Выяснилось, что "Арктик Си" был захвачен ещё 24 июля в Балтийском море.

Во время операции отличилась антитеррористическая группа морских пехотинцев ЧФ под командованием старшего лейтенанта М. Сатдинова, пребывающая на СКР «Ладный».

Отряд десантных кораблей Черноморского флота  в составе БДК «Азов», «Ямал», «Новочеркасск» благополучно завершил плавание в океанской зоне, прошел пролив Ла-Манш и вышел в Северное море. Командование похода отмечает повышенный интерес военно-морских сил НАТО к отряду боевых кораблей Черноморского флота. Тут и облеты  вертолетами  ВВС Франции  кораблей ЧФ РФ, аэрофотосъемка и слежение за кораблями патрульными катерами ВМС Великобритании.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама