НОВОСТИ

2 июня 2017

Приграничное сотрудничество получило поддержку на правительственном уровне

18:1002.03.2009г.

В Харькове состоялось заседание подкомиссии по приграничному сотрудничеству Украины и России, в работе которого приняла участие и севастопольская делегация. Об этом журналистам сегодня рассказал на брифинге первый зам. председателя СГГА В. Казарин, передает корреспондент «Нового Севастополя». Он напомнил, что еще в 2004 году с инициативой об организации такого сотрудничества выступил тогдашний харьковский губернатор Кушнарев. В настоящее время это сотрудничество окрепло и получило поддержку на государственном уровне, как с украинской, так и с российской стороны, отметил Казарин.

Он также сказал, что стороны сформировали круг вопросов, которые представляют взаимный интерес и над решением которых в настоящее время начата работа. В итоговом меморандуме участники заседания с удовлетворением констатировали, что по итогам 2008 года товарооборот между Россией и Украиной составил 38 млрд 28 млн долларов США, что на 42,9% больше предыдущего года. Доля российского экспорта в Украину оценивается в сумму более 22 млрд. долларов (рост 55,8%), украинского в Россию – более 15 млрд. долларов (рост 27,1%).

Двустороннее приграничное сотрудничество, по словам Казарина, развивается и по линии сотрудничества университетов. Поэтому руководитель нашей делегации привез предложение, чтобы коллектив СевНТУ тоже стал участником этой программы. Эта программа предусматривает и оказание взаимной помощи друг другу, и обмен студентами, преподавателями, знакомство с учебными программами. В. Казарин выразил уверенность, что такое сотрудничество принесет пользу Севастополю.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама