НОВОСТИ

2 июня 2017

Принятие Закона "Об образовании в городе Севастополе" повлечет создание более 20 подзаконных нормативно-правовых актов - депутат

10:3221.01.2015г.

Законодательным собранием города принят Закон "Об образовании в городе Севастополе", сообщает отдел связей со СМИ.

В отличие от других субъектов РФ, новый законодательный акт Севастополя предусматривает бесплатное питание для школьников младших классов и льготных категорий. Закон также регулирует нормы наполнения классов, финансирование проведения олимпиад и конкурсов, обеспечение школ учебниками и многие другие вопросы.

Он уточняет федеральное законодательство и создает систему функционирования учреждений образования Севастополя, а также предполагает расширение возможностей на уровне региона. Особое внимание в нем уделено государственно-частному партнерству, в том числе в сфере дошкольного и дополнительного образования.

Принятие этого закона влечет за собой создание большого количества подзаконных нормативно-правовых актов. В сжатый срок их должно появится свыше 20, отметила депутат Ирина Кравец, обсуждая законопроект на пленарном заседании.

По её мнению, в законе достаточно слабо отражена социальная защита педагогов, в том числе вопрос о предоставлении жилья работникам сферы образования: "Я считаю, что должны появится соответствующие подзаконные акты. Мы говорим о том, что должно измениться качество и уровень преподавания, произойти кадровое обновление. Для этого педагог должен чувствовать социальную защищенность и понимать престиж своей профессии".

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова сообщила, что этот закон является основой для дальнейшего развития системы образования в Севастополе. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама