НОВОСТИ

2 июня 2017

Принятие закона о языковой политике стабилизирует ситуацию в Севастополе

12:1107.07.2012г.

Об этом заявил журналистам после концерта национальных коллективов, прошедшем на Приморском бульваре Севастополя в поддержку закона "Об основах государственной языковой политики", первый заместитель председателя Севастопольской городской организации (СГО) Партии регионов Сергей Савенков.

«Принятие закона снимет многие языковые проблемы в Севастополе, все люди будут говорить на том языке, на котором им удобно, который для них является родным, поэтому таким концертом многонациональных коллективов мы хотели высказать своё мнение, что севастопольцы за такой закон», - сказал С. Савенков.

По его утверждению, выступление творческих многонациональных коллективов является подтверждением толерантного отношения севастопольцев ко всем национальностям и языкам.

 «В Севастополе почти 100 национальностей, объединенных в 36 национально-культурных обществ, поэтому принятый закон полностью снимет будь-какую языковую проблему в городе, а отношения сделает более толерантными», - сказал С.Савенков.   

Он также считает, что реализация закона выбьет почву у тех политиков в Севастополе, которые спекулировали на проблеме русского языка. 

«То, за что некоторые политики сегодня только ратуют, то есть за русский язык для севастопольцев, идя на выборы, уже будет решено, а, значит, спекуляции на эту тему прекратятся», - отметил С.Савенков. 

По словам первого заместителя председателя СГО Партии регионов, закон для Севастополя важен вдвойне. «В городе базируется Черноморский флот Российской Федерации, живут семьи военнослужащих, те, кто работает на предприятиях российского флота, а это десятки тысяч, поэтому и здесь напряжённость будет снята», - убеждён С.Савенков. 

Всего в этот день в многонациональном концерте на Приморском бульваре, организованном Севастопольской организацией Партии регионов, выступило более 20 коллективов украинских, русских, белорусских, татарских и других национальностей города, сообщает пресс-служба городской организации Партии регионов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама