НОВОСТИ

2 июня 2017

Призы города-героя - лучшим яхтсменам

07:3714.05.2008г.

Как уже сообщалось, 4 мая в яхт-клубе «Юг» стартовали открытые Всеукраинские соревнования на призы города-героя Севастополя. В них приняло участие 168 яхтсменов из 21 команды на 139 яхтах в классах  470, «Звездный», «Финн»,  «Лейзер-стандарт», «Лейзер-радиал», «Лейзер-4,7», «Луч-мини», 420, «Кадет», «Оптимист» и  четырех вида парусных досок.

Это команды из Киева, Днепропетровска, Харькова, Одессы, Николаева, Алчевска, Новой Каховки, Мариуполя, Херсона,  Запорожья, Тернополя, Полтавы, ну и конечно, Севастополя. Севастополь представлен яхтсменами СДЮШОР (Татьяна Сливченко), ШВСМ (Александра Дедюхина) и обществом «Спартак» (Александр Гужевенко).

И вот подведены итоги. В классе «Финн» все три первых места у севастопольцев. На высшую степень пьедестала поднялся Алексей Борисов (ШВСМ-ВМСУ). Вторым стал Илья Ефремов (ШВСМ). Бронза – у Антона Садчикова (СДЮШОР). Гораздо скромнее были результаты у севастопольцев в классе 470. Здесь смешанный экипаж в составе Натальи Бирюк и Андрея Ядрина смог занять лишь 8 место. Четвертое место в классе  RX занял экипаж из СДЮШОР: Евгений Галанин и Илья Базурин. В парусной доске (свободный класс) 2 место занял воспитанник Татьяны Сливченко Евгений Лопайко.

В «Оптимисте» – самом многочисленном классе, где состязались 52 яхтсмена, 17-м стал севастополец Андрей Тукало из яхт-клуба «Казачья бухта». 19-е место занял другой севастополец – Михаил Юрченко.

В награждении спортсменов участвовали Игорь Поповненко,  Василий Трубников из управления по делам молодежи и спорта Севастопольской ГГА, директор яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко  и два участника Великой Отечественной войны: председатель совета ветеранов ОАО «Югрыбтрансфлот» капитан 1 ранга в отставке Михаил Рольский и капитан дальнего плавания Юрий Лилеен – кавалеры боевых наград.

На подведении итогов соревнований были отмечены добросовестность, традиционное гостеприимство коллектива яхт-клуба «Юг», являющегося базой олимпийской подготовки спортсменов. Немногочисленный коллектив, возглавляемый Анатолием Луценко, сделал все от него зависящее для размещения многочисленных яхтсменов, их безопасности на воде и организации соревнований.

Остается сожалеть, что в этих соревнованиях не смогли принять участие спортсмены 57 яхт-клуба ЧФ и, в частности, традиционные участники гонок воспитанники флотского тренера  Елены Кравчук, поскольку они были задействованы в мероприятиях,  посвященных 225-летию Черноморского флота. Зато в качестве судьи выступал многоопытный тренер 57 яхт-клуба ЧФ Андрей Тараненко.    В приобретении призов города-героя свою лепту внесла парусная федерация Севастополя.

– В конце мая-начале июня пройдет весенний чемпионат Украины, который соберет олимпийские и не олимпийские классы яхт и «Кубок рыбака-2008», где выступят детские и юношеские классы,– говорит Анатолий Луценко,–. В день окончания «Кубка рыбака» начнутся   соревнования на парусных досках в классах «NP-RS-X», «Мистраль» и в свободном классе…

Так что теперь цвести бухте Круглой разноцветьем яхтенных парусов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама