НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблему беженцев в Севастополе нужно решать власти, общественности и бизнесу совместно

19:0302.06.2014г.

Власти, общественности и бизнесу Севастополя следует в большей координации решать проблему беженцев из восточных регионов Украины. Об этом вчера на митинге в поддержку жителей Донбасса заявили лидер Севастопольской самообороны Олег Росляков и председатель "Русской общины Севастополя" Татьяна Ермакова.

"Власть, я вас уверяю, с наплывом беженцев сама не справится. Общественность активно размещает людей на Северной стороне. Люди с Качи дают адреса квартир, которые они сдавали в найм отдыхающим, для беженцев", - сказал Росляков. 

При этом он считает, что ошибкой было бы размещать вынужденных переселенцев в школах и летних лагерях, так как в школах нужно будет в сентябре начинать занятия, а зимой в летних строениях жить невозможно. "Проблема огромная. Предлагаю создать общественный комитет беженцев из их числа, который бы помогал размещать, кормить. Призываю бизнесменов и работодателей Севастополя обеспечить людей хоть какой-то работой", - призвал Росляков.

Татьяна Ермакова обратила внимание на неопределенный  статус вынужденных переселенцев с востока Украины в Крым и Севастополь.

"Сейчас мы принимаем большой поток беженцев, но статуса у них на нашей территории пока нет. У России условия есть.  И логично было бы, чтобы беженцы выходили в ту сторону", - сказала Ермакова. Тем не менее, по ее словам, нужно продолжать помогать людям, невзирая на все трудности.

"В третьем интернате отсутствуют чайники, электрокипятильники, плитки. Это оборудование нужно беженцам. Я обращаюсь к севастопольцам - везите все нужное в третий интернат, они вам будут очень благодарны", - призвала Ермакова.

Ранее власть Севастополя определила школу-интернат №3 как основной пункт проведения медицинского осмотра и предоставления убежища в летний период. Создана рабочая группа по организации приема и временного пребывания беженцев на территории города. "Горячая линия" городской службы информации и помощи населению "1563" принимает обращения беженцев, прибывших в Севастополь, а также заявки людей, которые могут помочь беженцам, предоставив жилье или материальную поддержку.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама