НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблемы депортированных Балаклавского района в зеркале цифр и фактов

14:2228.07.2008г.

Как сообщает отдел по вопросам внутренней политики Балаклавской районной госадминистрации, 22 июля заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Дмитрий Базив и заместитель председателя Балаклавской районной госадминистрации Алексей Корчмит совершили рабочую поездку в села Орлиновского сельского совета. Цель поездки - детальное изучение проблем депортированных граждан, проживающих в сельской зоне Севастополя.

У исполнительной власти города вызывает обеспокоенность неудовлетворительные темпы финансирования из государственного бюджета «Программы обустройства депортированных». Так, в этом году на ее реализацию из государственного бюджета Севастополю было выделено всего 2 млн. грн. Половина этих средств расписана на капитальное строительство (электро- и водоснабжение, строительство дорог). На социальную сферу выделено всего 80 тыс.грн., которые могут быть направлены на оказание материальной помощи депортированным.

1 млн.грн. государственных средств направлен на строительство 9-этажного многоквартирного жилого дома для крымских татар из числа депортированных. Его строительство ведется с 2007 г. (заказчиком работ выступает УКС) в 6-м микрорайоне бухты Камышовая (25-й корпус). На данный объект по государственной программе в 2009 году планируется выделить еще 4 млн.грн. В ближайшие два года запланировано сдать первую очередь этого дома, а это значит, что около 100 семей из числа депортированных граждан, стоящих в очереди на жилье, получат долгожданные квадратные метры.

 По Программе социально-экономического развития Севастополя в 2008 г. на обустройство депортированных было выделено: 240 тыс.грн. на завершение строительства памятника жертвам депортации в районе железнодорожного вокзала, 100 тыс.грн. - на электрификацию ул. Тенистой ( с. Орлиное), 100 тыс.грн. - на строительство поливочного водовода (с.Терновка).

Эффективность освоения выделенных средств и формирование планов на решение проблем в будущем зависит, в первую очередь, от контроля ситуации, т.е. взаимодействия с местным населением впрямую. В этом Балаклавская администрация сделала конкретные шаги: по распоряжению председателя Балаклавской районной госадминистрации В.Н. Сальникова – все его заместители каждые две недели осуществляют выездные приемы в Орлином, Терновке и Инкермане. Сам же глава администрации, кроме еженедельных личных приемов по всему району, ввел «Горячие телефонные линии», чтобы могли дозвониться все желающие, поделиться своей проблемой.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама