НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблемы депортированных граждан на контроле руководства Севастопольской городской администрации

17:3525.07.2008г.

22 июля заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Дмитрий Базив совершил рабочую поездку в села Орлиновского сельского совета. Цель поездки - детальное изучение проблем депортированных граждан, проживающих в сельской зоне Севастополя. Сопровождали заместителя главы исполнительной власти города заместитель руководителя Балаклавской райадминистрации Алексей Корчмит, заместитель главы Орлиновского сельсовета Светлана Фролова, начальник сектора по делам национальностей СГГА Фемие Нежмединова, технические специалисты управления капитального строительства СГГА.

Из года в год основные проблемы крымско-татарских поселений в Севастопольском регионе остаются неизменными: это отсутствие линий электропередач, недостаточное водообеспечение, плохие дороги, а также проблемы с выделением земельных участков под индивидуальное строительство и крестьянские хозяйства.

Проблемы эти возникли не сегодня, они давно стоят в повестке дня работы исполнительных органов власти. Как известно, расселение и обустройство депортированных граждан в Украине осуществляется в соответствии с государственной Программой, рассчитанной до 2010 г. Вместе с тем, у исполнительной власти города вызывает обеспокоенность неудовлетворительные темпы финансирования из государственного бюджета «Программы обустройства депортированных». Так, в этом году на ее реализацию из государственного бюджета Севастополю было выделено всего 2 млн. грн. Половина этих средств расписана на капитальное строительство (электро- и водоснабжение, строительство дорог). На социальную сферу выделено всего 80 тыс. грн., которые могут быть направлены на оказание материальной помощи депортированным.

1 млн. грн. государственных средств направлен на строительство 9-этажного многоквартирного жилого дома для крымских татар из числа депортированных. Его строительство ведется с 2007 г. (заказчиком работ выступает УКС) в 6-м микрорайоне бухты Камышовая (25-й корпус). На данный объект по государственной программе в 2009 году планируется выделить еще 4 млн. грн. В ближайшие два года запланировано сдать первую очередь этого дома, а это значит, что около 100 семей из числа депортированных граждан, стоящих в очереди на жилье, получат долгожданные квадратные метры.

Что касается возможностей местного бюджета, то они значительно скромнее государственных. По Программе социально-экономического развития Севастополя в 2008 г. на обустройство депортированных было выделено: 240 тыс. грн. на завершение строительства памятника жертвам депортации в районе железнодорожного вокзала, 100 тыс. грн. - на электрификацию ул. Тенистой ( с. Орлиное), 100 тыс. грн. - на строительство поливочного водовода (с. Терновка).

Севастопольской городской государственной администрацией разработана и принята «Схема усовершенствования расселения и обустройства депортированных на 2003-2012 гг.». Однако вопрос выделения земельных участков репатриантам продолжает оставаться одним из наиболее острых. Особенно учитывая тот факт, что с 1994 г. в городской черте участки под индивидуальную застройку не выделялись. Сегодня в секторе по делам национальностей СГГА находится уже свыше 600 заявлений от депортированных граждан на получение земельных участков в городской черте. Одним из вариантов решения земельного вопроса является расширение существующих границ сел, но этот процесс весьма сложен в реализации, так как требует соответствующих решений сессии горсовета.

Дмитрий Базив в беседе с журналистами еще раз подчеркнул зависимость решения проблем репатриантов от финансовой составляющей. «Без увеличения объемов финансирования мы эти проблемы не решим. Нужно выстраивать приоритеты. Если бы мы не размывали средства, а концентрировали их каждый год на каком-нибудь одном объекте, то был бы и результат. Сейчас самый больной вопрос села Орлиное – электрификация улиц. В ближайшее время будет начата разработка проектно-сметной документации по электрификации одной из центральных улиц села – Тенистой, поскольку старый проект 2004 г. уже не соответствует нормам», - отметил Дмитрий Базив.  

Кроме этого, по мнению заместителя главы СГГА, в кратчайшие сроки необходимо подготовить ходатайство Орлиновского сельсовета на имя председателя городской администрации с тем, чтобы «выйти на руководство ЭК «Севастопольэнерго» и найти временное альтернативное решение вопроса  электрификации улиц села».

Новым витком в решении проблем депортированных граждан, уверен Дмитрий Базив, может стать региональная Программа расселения и обустройства депортированных граждан, рассчитанная на 5 лет, проект которой запланировано вынести уже на сентябрьскую сессию городского совета.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама