НОВОСТИ

2 июня 2017

Продолжается конкурс претендентов на стипендии Фонда Лебедева

00:3429.09.2012г.

С 24 сентября начались собеседования со студентами и молодыми преподавателями вузов, принимающими участие в программе Фонда социально-экономического развития Севастополя «Стипендиат», инициированной президентом фонда – депутатом Верховной Рады Украины Павлом Лебедевым. Это финальный этап процедуры назначения стипендий. 

Оценка за собеседование – это последняя оценка в рейтинговой таблице, после заполнения которой будут определены стипендиаты на 1 семестр 2012-13 учебного года. Заседания комиссии будут проходить до 3 октября, и после окончательного подведения итогов будут определены все стипендиаты. На участие в конкурсе было подано 578 заявок. После предварительных процедур отбора к собеседованию было допущено 230 человек.

На протяжении всего периода существования программы «Стипендиаты» комиссию по назначению стипендий возглавляет вице-президент Фонда СЭРС Андрей Колот. Также в состав комиссии входят сотрудники Фонда, преподаватели ведущих севастопольских вузов, главный редактор газеты «Слава Севастополя» Наталья Троицкая. Кроме этого, на заседание комиссии приглашаются представители ВУЗов, студенты. 

Президент Фонда Павел Лебедев в комиссию по программы не входит. По словам парламентария, это принципиальная позиция: «Я не вхожу в состав комиссии по назначению стипендий, чтобы руководители вузов, родители студентов не приходили бы ко мне и не пытались лоббировать интересы кандидатов на участие в программе. Основными критериями назначения стипендий являются уровень знаний конкурсантов и актуальность темы научной работы. Решение о назначении стипендии принимает компетентная комиссия, детально разбирая работу каждого претендента, и выбирая
самых одаренных».

Вместе с тем, по словам управляющей Фондом Аллы Щербаковой, «Павел Лебедев активно участвует в работе по расширению программы, в частности он решает вопросы партнерства с вузами. Поступившие от вузов заявки рассматриваются при его непосредственном участии». 

Напомним, изначально стипендии получали студенты только СевНТУ. Затем к программе присоединялись и другие учебные заведения города, по состоянию на 2010 год их было уже 5. В 2012 году в программе изъявили желание участвовать филиал Саратовского государственного университета, Севастопольский институт банковского дела Украинской Академии банковского дела и Украинский Морской институт.

Виктор Ильин

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама