НОВОСТИ

2 июня 2017

Проект ЕС начал принимать заявки от инициаторов инвестиционных проектов в Севастополе

17:0713.12.2012г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня в гостинице «Севастополь» состоялась пресс-конференция руководителей проекта Европейского Союза «Привлечение иностранных инвестиций в Севастополь», на которой было сообщено о начале приема заявок от инициаторов инвестиционных проектов.

Руководитель проекта Фиоренцо Сперотто, открывая пресс-конференцию, сказал, что весной этого года стартовал в Севастополе проект ЕС. И за это время удалось наладить тесный контакт с партнерами (в частности, управлением инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА, Агентством экономического развития Севастополя, Севастопольской торгово-промышелнной палатой и др.), а также деловыми кругами города.

«Сейчас начинается самая важная, практическая часть реализации проекта – прием заявок от местного бизнеса. Будут отобраны инвестиционные проекты, с которыми международные эксперты будут вести работу, включающую доработку документов, консультации по бизнес-планированию, и в конце – продвижение к инвесторам», - сказал Сперотто.

Он отметил: «Севастополь для нас – пилотный проект привлечения прямых иностранных инвестиций в отдельный регион. Вся Украина, вся Европа смотрят на нас».

Перед журналистами и местными бизнесменами выступили и. о. начальника управления инвестиций и ВЭД Алексей Попов, директор Агентства экономического развития Севастополя Дмитрий Ковальчук, президент Севастопольской ТПП Людмила Вишня и др.

Эксперт проекта ЕС Андрей Гончаров рассказал о критериях оценки и механизме подачи заявки инвестиционного проекта. При этом он уточнил, что первые шесть инвестиционных проектов, отвечающих требованиям, будут приняты как приоритетные для дальнейшей работы. Не прошедшие отбор проекты будут занесены в базу данных, их продвижением займутся специалисты Агентства по привлечению инвестиций в Севастополь. Правда, Агентство пока не создано, однако если будет создано, то Гончаров надеется возглавить его.

Неожиданным для многих журналистов стал акцент, который сделали Фиоренцо Сперотто и Андрей Гончаров. Оказалось, что отобранные инвестиционные проекты севастопольских бизнесменов и доработанные международными экспертами всего лишь получают возможность выйти к инвесторам. Никто никаких гарантий относительно получения миллионных инвестиций севастопольским предпринимателям не дает.

Тем не менее, как считают руководители проекта ЕС, сотрудничество севастопольских бизнесменов с международными экспертами уже само по себе является благом - предприниматели получат как минимум знания и опыт.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», проект «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» начал свою работу в марте 2012 года и направлен на повышение инвестиционной привлекательности города и создание надежной долгосрочной платформы для привлечения инвестиций в регион. Срок окончания деятельности Проекта – весна  2014 года. 

Одной из ключевых его целей является выявление 3-х инвестиционных проектов с потенциалом для инвестиций до 10 млн евро и 3-х проектов - от 20 млн евро.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама