НОВОСТИ

2 июня 2017

«Профессор Водяницкий» активно готовится к новому экспедиционному сезону

11:5423.01.2013г.

В Институте биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Национальной академии наук Украины продолжается подготовка к новому экспедиционному сезону, ведутся работы и на уникальном научном судне «Профессор Водяницкий», сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» ученый секретарь института Юлия Корнийчук.

В прошлом году выделенных из госбюджета средств хватило на содержание судна в расконсервированном состоянии, но для выхода его в море и проведения полноценных экспедиционных исследований необходимо дополнительное финансирование.

Экспедиционные морские исследования необходимы, чтобы понять, в каком состоянии находятся прибрежные и глубоководные участки экосистемы Черного моря в современных условиях. 

«И если прибрежную зону Черного моря ученые ИнБЮМ еще могут изучать, используя имеющиеся у института небольшие суда – фелюгу и ялик, то  для исследований в глубоководной зоне моря (например, если нужно узнать, в каком состоянии находятся рыбные запасы), необходимо выходить в море на специально оборудованном экспедиционном судне «Профессор Водяницкий», - отметила Юлия Корнийчук.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, научное судно «Профессор Водяницкий» активно участвовало в экспедициях по Черному морю в 2009, 2010, 2011 годах.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама