НОВОСТИ

2 июня 2017

Профилактические беседы налоговиков Севастополя, как и проверки, приносят почти повсеместную отдачу

11:4819.03.2009г.

За первые два месяца собрано в местную казну 58,8 млн. грн.  налога с доходов физических лиц, что составляет 129,2% от планируемых поступлений, сообщает «Новому Севастополю» пресс-служба ГНА в Севастополе.
 
По словам начальника отдела налогообложения физических лиц Людмилы Сергеевой, поступления налога с доходов физических лиц, прежде всего, связаны с выплатой заработной платы. В период финансового кризиса контроль ее выплаты «в конверте» приобретает особое значение. На контроле у налоговой службы находятся те предприятия, которые выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума или минимального уровня, установленного законодательством, используют дробление ставок, оформление работников на неполный рабочий день.
 
Помогают прояснить действительное состояние дел на таких предприятиях индивидуальный подход к каждому плательщику, анализ его финансово-хозяйственной деятельности, проведение личных встреч с руководителями. Из 175 предприятий и предпринимателей, с учредителями и руководителями которых была проведена такая работа, 172 увеличили фонд оплаты труда, дополнительно поступило в бюджет  налога с доходов физических лиц в сумме более 30 тыс. гривен. В то же время, с начала года налоговой службой направлена информация в органы прокуратуры о несоблюдении 348 работодателями действующего законодательства о труде для реагирования и принятие мер в рамках компетенции.
 
Контрольно-проверочная работа также способствует увеличению поступлений в бюджет. Из 39 проверок юридических лиц и физических лиц - работодателей нарушения были установлены в 38 случаях, вследствие чего было выявлено 68 неоформленных работников, доначислено налога с доходов физических лиц в сумме более 500 тыс. гривен.
 
Задолженность по заработной плате также не оставляет равнодушными налоговиков. По состоянию на первое марта она составляла 5,3 млн. грн. В большинстве своем эта сумма возникла вследствие того, что у предприятий сформировалась дебиторская задолженность по выполненным ими работам и услугам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама