НОВОСТИ

2 июня 2017

Профилактика наркомании в школах и вузах Севастополя проходит по российским стандартам

11:1908.10.2014г.

Проблема наркомании в среде учащейся молодежи существует и требует современных российских методик для ее профилактики. Об этом на заседании Антинаркотической комиссии Севастополя заявил начальник главного управления образования и науки правительства Игорь Оленченко.

"По данным милиции, в 2013 году учащимися было совершено 154 преступления и правонарушения. Из них 23 человека совершили уголовные правонарушения и 8 несовершеннолетних участвовали в преступлениях, связанных с наркотиками", - сказал Оленченко. По его убеждению, такие цифры свидетельствуют, что "проблема распространения и потребления наркотиков среди учащейся молодежи существует" и с ней необходимо "оперативно бороться".

"В школах Севастополя работу по профилактике наркомании проводят 67 социальных педагогов и 70 практических психологов", - сообщил Оленченко. При этом он отметил, что такая работа налажена в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Однако подчеркнул, что методических материалов российских специалистов относительно профилактики наркомании в молодежной среде "катастрофически не хватает". 

"Главным управлением образования и науки утвержден план мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года. 14 сентября подписано соглашение о сотрудничестве с региональным управлением ФСКН", - отметил Оленченко. 

Он также сообщил, что с 1 октября во всех школах Севастополя проходит общегородская акция "Уроки для детей и их родителей" при активном участии регионального управления ФСКН. 

7 апреля и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло издал распоряжение о создании Антинаркотической комиссии в Севастополе. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама