НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюз работников культуры опасается, что музыкальные школы в Севастополе закроют

12:4417.04.2013г.

В эфире СРГТРК председатель севастопольской городской организации профсоюза работников культуры Любовь Быковская рассказала о ходе оптимизации в сфере культуры, и назвала как «плюсы», так и «минусы» данного процесса.

Есть поручение Кабинета Министров Украины от 11 января Министерству финансов внести предложения по дальнейшей оптимизации в бюджетной сфере. 

«Правительство ежегодно сокращает бюджетное финансирование, и в связи с этим, термин оптимизация, как улучшение, теряет свой смысл. Поскольку, если посмотреть рекомендации, выданные Министерством финансов, то мы увидим, что есть предложение значительно сократить расходы на эти цели.  Нас это очень тревожит. 18 апреля состоится внеочередной пленум ЦК профсоюзов работников культуры, который будет предлагать и настаивать на проведении парламентских слушаний по вопросу оптимизации», - сообщила гостья студии.

Профсоюзы обеспокоены увеличением стоимости за обучение детей и возможностью родителей оплачивать досуг ребенка.

«Есть большие опасения, что оптимизация сведется к тому, что будет установлена плата за обучение не менее себестоимости, практически на самоокупаемость. В отношении тех, кто трудоспособен, работает и может оплачивать. Мы посмотрели сумму за обучение детей в киевских музыкальных школах. Получается, что сумма возрастает до 3, 5- 4 тысячи гривен в месяц. Более пятисот гривен в неделю. Эти суммы большие, нереальные. Но смогут ли оплачивать родители такую сумму за обучение в музыкальных школах? Вряд ли. И мы боимся, что школы опустеют, будут закрыты, помещения найдут другие применения и потом восстановить все это будет сложно», - прокомментировала ситуацию Любовь Быковская.

По ее словам, в Севастополе еще нет поползновений, чтобы внедрять в жизнь рекомендации Минфина. 

«Но уже есть грустный опыт Крыма. Там уже принято постановление о закрытии ряда учреждений культуры», - сообщила руководитель.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама