НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы осудили нападение ультраправых на их активистов на Крещатике

11:1105.12.2013г.

4 декабря 2013 года, около 9 вечера, на Крещатике возле палаточного городка на профсоюзных активистов и активистов Всеукраинской коалиции «За мирный протест» совершено нападение нескольких десятков неонацистов. Все профсоюзные активисты были жестоко избиты. 

Об этом заявляет ВОО Институт Республика.

4 декабря Конфедерация свободных профсоюзов Украины установила агитационную палатку на центральной улице Киева . Профсоюзные и общественные активисты призвали к отставке президента Януковича и Кабинета Министров, а также выступали против «пенсионной» , «медицинской» и «трудовой» реформ , введенных правительством, призвали граждан объединяться в независимые профсоюзы. 

Через некоторое время группа в несколько человек, выкрикивая лозунги , которые обычно выкрикивают ультраправые , напала на активистов и жестоко их избила. Палатка была порезана ножами, а звукоусилительную аппаратуру они вынесли в неизвестном направлении.

Такие методы ультраправых ничем не отличаются от методов «Беркута» , который зверски разогнал акцию протеста на Майдане на ночь 30 ноября. И люди , которые напали на профсоюзных и общественных активистов ничем не отличаются от тех , кого назвали «титушками». Такие методы борьбы с инакомыслием могут дискредитировать Майдан не хуже, чем методы провокаторов от власти. 

Мы обращаемся ко всем политическим силам , которые присутствуют на Майдане , и всем украинским и международным правозащитным организациям :

• Осудить действия провокаторов , которые напали и нанесли физические повреждения профсоюзным и общественным активистам ;

• Принять меры для устранения с Майдана ультраправых, которые могут дискредитировать мирную акцию протеста и спровоцировать действия со стороны силовиков в отношении мирных протестующих.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама