НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы отмечают рост невыплаты по больничным листам в регионах, где наибольший экономический рост

13:2530.11.2011г.

Крупнейшими должниками по выплате пособия по временной утрате трудоспособности являются области, где декларируется наибольший экономический рост, что создает угрозы для создания в Украине социально ориентированной модели экономики, - говорится в комментарии председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука по результатам ответа на информационный запрос в Государственную службу статистики о задолженности по выплатам работникам экономически активных предприятий в связи с временной потерей трудоспособности.
 
Общая задолженность работникам «больничных» на октябрь этого года составила 17 млн ​​604 тыс. гривен.
 
Лидером среди должников является Донецкая область (более трети всех долгов по стране - 5 млн. 958 тыс. грн.). В Харьковской области работникам задолжали 4 млн. 133 тыс. грн. больничных. Третье место фактически делят Николаевская область и город Киев (задолженность 1 млн. 407 тыс. грн. И 1 млн. 371 тыс. грн. соответственно).
 
«Отношение к выплатам больничных является не просто социальной проблемой, а индикатором отношения власти к своим гражданам. Там, где эти проблемы наибольшие, мы сейчас констатируем больше проявлений социального недовольства, - говорит Якибчук. - Кроме того, необходимо понимать, что официальная статистика освещает только социальные проблемы в сфере легальной занятости. Если учесть, что теневая занятость в Украине, по разным оценкам, составляет от 40% до 60% от официального, а также то, что в теневом секторе работодатели не имеют никаких юридических обязательств, то цифру задолженности «больничных» перед гражданами можно умножать в 2-3 раза ».
 
По информации НФПУ, наименьшая задолженность по выплате работникам больничных по состоянию за прошлый месяц - в Ровенской области (10. тыс грн.), Черновицкой (13 тыс. грн.), И Одесской (14 тыс. грн.)
 
Обнародовав статистику задолженностей по выплатам работникам экономически активных предприятий в связи с временной потерей трудоспособности НФПУ также напоминает, что ранее представители правительства неоднократно заявляли о намерениях покончить с задолженностями по больничным. Так, вице-премьер правительства Сергей Тигипко обязался ликвидировать задолженность до мая 2011, а бывший министр здравоохранения Илья Емец предлагал для преодоления задолженности создать электронную систему контроля выдачи «больничных».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама