НОВОСТИ

2 июня 2017

Профсоюзы призывают парламентариев защитить людей труда

14:2327.08.2010г.

Национальный форум профсоюзов Украины призвал Верховную Раду при рассмотрении вопроса о выполнении мероприятий социальной защиты населения принять Законы, которые бы делали невозможным увеличение задолженности по зарплатам и повышали платежеспособность населения.

Об этом говорится в заявлении Национального форума профсоюзов Украины, подписанном его председателем Мирославом Якибчуком, сообщает пресс-служба НФПУ.

В частности, НФПУ предлагает, во-первых, внести изменения в ст. 31 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», которые предусматривают перенос обязательств предприятия-банкрота перед своими работниками, вытекающих из трудовых отношений между работником и работодателем, со второй очереди погашения кредиторской задолженности в первой.

Во-вторых, принять Закон Украины о создании и функционировании Фонда гарантирования выплаты заработной платы, который бы в таких случаях компенсировал работникам долги по зарплате.

В-третьих, принять Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины« Об оплате труда », которым предусмотрена новая редакция ст. 34 указанного закона, а именно «В случае потери части заработной платы в связи с задержкой сроков выплаты заработной платы, работникам предприятий всех форм собственности, организаций и учреждений, включая бюджетные организации, насчитывается компенсация в размере двойной учетной ставки Национального банка Украины за каждый день задержки, действующей на дату следующую за датой, на которую установлены выплату заработной платы ».

Кроме того, профсоюзы предлагают внести изменения в Кодекс законов о труде Украины, которыми предусмотреть, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, уведомив работодателя в письменной форме, приостановить выполнение своих обязанностей (работу) на весь период до выплаты задержанной суммы с правом не появляться на рабочем месте.

Как показывает мониторинг НФПУ, на конец августа долги с выплатой задолженностей зарплат не показали существенной позитивной динамики, поскольку уменьшились лишь на 11%. И на сегодня, задолженность по выплате зарплат в Украине составляет 1,6 млрд. гривен.
Учитывая это, профсоюзы настаивают, что лучшей формой социальной защиты населения является повышение его платежеспособности, и обязанность Парламента обеспечить это на законодательном уровне.

Как известно, по инициативе 174 народных депутатов в понедельник, 30 август 2010, в 10:00 состоится внеочередная сессия Верховной Рады Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама