НОВОСТИ

2 июня 2017

Программа СЭР: экономика города развивается стабильно

13:3627.10.2013г.

Под руководством председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына состоялось очередное заседание коллегии, посвященное итогам выполнения программы социально-экономического развития Севастополя за 9 месяцев 2008г. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.
 
По словам начальника управления экономики Элимдара Ахтемова, за 9 месяцев текущего года экономика города развивалась стабильно.
Строительными компаниями всех форм собственности с января по сентябрь текущего года исполнено строительных работ на сумму 400,6 млн. грн., что на 18,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
Объем прямых иностранных инвестиций в экономику города по состоянию на 01.07.2008 составил 165,4 млн. дол., 438,2 дол. США из расчета на одного человека. Внешнеторговый оборот по товарам составил 110,9 млн. дол. США. Позитивное сальдо внешнеторгового баланса составило 23,7 млн. дол. США. Операции с товарами севастопольские предприятия осуществляли с партнерами из 99 стран мира.
 
Значительно улучшилась социальная защита населения. За 9 месяцев т.г. помощь получили более 17 тысяч семей на общую сумму  54,14 млн. грн., 256 малообеспеченных семей получили государственную помощь в размере 845,6 тысяч грн. По программе «Содействие» социальную помощь получили 2465 малообеспеченных семей в размере 312,1 тыс. грн. Стабильно и своевременно назначаются субсидии для населения на оплату жилищно-коммунальных услуг, твердого топлива, сжиженного газа.
 
Выросли доходы населения. По состоянию на 1 октября 2008 года среднемесячная номинальная заработная плата работников и служащих составила 1673 грн., что на 35,1% превысило уровень прошлого года.   
 
 Уровень зарегистрированной безработицы в регионе составляет 0,51%. Количество зарегистрированных безработных сократилось по сравнению с предыдущим годом на 3,3% и составило 1194 человека.  
 
По информации начальника управления экономики, органами статистики зарегистрирован некоторый спад промышленного производства. За 9 месяцев по сравнению с предыдущим годом объемы производства промышленными предприятиями города составили 99,4%. Снизили свое производство ОАО «Эра», ЗАО «Белорусский трикотаж», ООО «Полипак – Индустрия», ООО «Транс – Прогресс», ООО «Продбиопром», ДПКП «Муссон – Винис», ЗАО «Севастопольский маяк», ООО «Лазаревское адмиралтейство», ОАО «Севастопольский пивобезалкогольный завод» и ОАО «Севастопольский морской завод».
 
Начальник управления промышленности и агропромышленного развития Леонид Карпов отметил, что данный показатель не в полной мере отражает существующее положение в отрасли. Реальный объем производства значительно выше: «У нас производством занимается более 1000 предприятий. Статистика учитывает в течение года всего 90 предприятий. По итогам года все эти предприятия будут учтены. Если бы статистика охватывала все наше производство, а не те 90 предприятий, то показатель был бы значительно выше». Леонид Карпов прогнозирует, что к концу года объем производства промышленных предприятий Севастополя составит 102,5 – 103%.
 
Комментируя сложившуюся ситуацию, глава города Сергей Куницын отметил: «В советское время все было понятно: не было кооперативов, малых частных предприятий, были только государственные предприятия, и каждое отчитывалось перед органами статистики. Сегодня в Севастополе один из самых высоких показателей в Украине по количеству СПД и малых предприятий - 30 тыс. частных предпринимателей и 10 тысяч малых предприятий, а статистика их не охватывает. А ведь эти предприятия тоже производят продукцию».
 
Сергей Куницын поручил главам районных администраций и управлению промышленности и агропромышленного развития СГГА принять соответствующие антикризисные меры по оптимизации работы предприятий, показавших снижение темпов промышленного производства; разработать план мероприятий по обеспечению динамичного роста промышленного производства в городе до конца текущего года; содействовать промышленным предприятиям города в решении вопросов по увеличению объемов производства продукции, внедрению инновационных технологий и производству новых видов продукции; проводить ежеквартальный и ежемесячный мониторинг показателей промышленного производства по отраслям промышленности в целом по городу и по районам, а также рекомендовал совместно с территориальным представительством Государственного комитета статистики изыскать возможность учета показателей как можно большего количества севастопольских производителей в статистических отчетах.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама