НОВОСТИ

2 июня 2017

Программа Севастопольского приборостроительного кластера будет корректироваться - правительство города

14:2225.07.2015г.

Программа Севастопольского приборостроительного кластера будет корректироваться. Об этом заявил и.о. директора департамента приоритетных проектов развития правительства Севастополя Александр Клименко. 

Он напомнил, что Севастопольский приборостроительный кластер имеет цель создать условия для опережающего развития приборостроения Севастополя. К 2020 году в рамках такого кластера планируется достичь объема выпуска продукции на сумму 16 млрд рублей. 

«Этот целевой показатель был рассчитан на основании данных действующих предприятий, которые зарегистрированы и ведут работу по подготовке к запуску новых производств и тех потенциальных участников, которые еще разрабатывают свои бизнес-планы и уточняют маркетинговые стратегии», - сказал Клименко. 

По его словам, реализация проекта приборостроительного кластера предполагает 3 этапа. Создана рабочая группа министерством промышленности и торговли РФ. Разрабатываются организационные документы, в дальнейшем будут уточнены бизнес-модель кластера и бизнес-планы участников, разработана программа и определены меры господдержки для реализации кластера. 

«В конце 2015 - начале 2016 года мы планируем непосредственно приступить к реализации программы», - отметил Клименко. 

Он также сообщил, что примером производства импортозамещения в рамках создающегося кластера является компания Т-СВК, которая планирует организовать производство микросхем. Компания была зарегистрирована в конце прошлого года, подготовила и подала документы для получения статуса резидента СЭЗ, а сейчас готовит контракт на закупку технологического оборудования.

«В ближайшее время потенциальные участники кластера представят Севастополю свои продукты и разработки, которые обсуждались на площадках Сколково. Это компании Т-СВК, Т-MOULD, Т-СИСТЕМА и Севастопольский электротехнический завод», - уточнил Клименко.

По его информации, в августе пройдет заседание рабочей группы кластера, в ходе ее работы будет подготовлена программа развития кластера. «Ее обсуждение планируется провести в рамках кластерной недели Крымского стратегического саммита, который состоится в начале октября 2015 года. По итогам обсуждения программа будет скорректирована и будет вынесена на обсуждение. В дальнейшем будут определены меры и объемы господдержки Севастопольского приборостроительного кластера», - подчеркнул Клименко. 

Он сказал, что примером производства импортозамещения в рамках создающегося кластера является компания Т-СВК, которая планирует организовать производство микросхем. Компания была зарегистрирована в конце прошлого года, подготовила и подала документы для получения статуса резидента СЭЗ, а сейчас готовит контракт на закупку технологического оборудования.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама